Какими свойствами должна обладать промышленная вентиляция?

На многих производственных предприятиях во время производственных процессов выделяются вредные для здоровья работников пыль или пары. Каждый зал должен быть оборудован качественной механической или гибридной системой вентиляции. Она может состоять из вытяжных, приточных или смешанных модулей. Их выбор зависит от специфики загрязняющих веществ. Проектирование и монтаж установки должны выполнять специалисты в данной области.

Задачи промышленной вентиляции
В ходе технологических процессов, протекающих в производственных цехах, образуются различные загрязнители, которые представляют угрозу для здоровья работников, а также влияют на срок службы используемых машин. Отсюда немалую роль играет правильный подбор, проектирование и монтаж промышленной вентиляции , ведь ее задачей является очистка воздуха от пыли, газов и избыточной влаги в месте выброса. Таким образом, он также обеспечивает новый, свежий воздух, подходящий для безопасного выполнения обязанностей. В подавляющем большинстве случаев в таких условиях естественная самотечная вентиляция не выполняет своей задачи, поэтому необходимо внедрять механическую или, возможно, гибридную, т. е. их комбинацию.

Виды механической канальной вентиляции
Это наиболее часто используемая модель вентиляции на промышленных предприятиях. Это может быть вытяжная, приточная или приточно-вытяжная система. В первом случае он состоит из локальных распорок, блочных устройств или установок, комплексно покрывающих весь зал. Аналогичная ситуация и с приточной вентиляцией. В последнем случае устанавливаются специальные рекуператоры
https://povitrya.com.ua/ru/product-category/rekuperatory/rekuperatory-ventoxx/ или бесканальные кровельные агрегаты. Зональные устройства имеют особое значение в местах с повышенным уровнем запыленности, выделением химических веществ с неприятным запахом и концентрацией.