Как подобрать печь для бани. Купить электрокаменку в Израиле

В настоящее время существует много предложений по этому поводу, поэтому главное не ошибиться в выборе. Сегодня вам могут предложить печи двух основных групп. Это традиционные печи-каменки и современные парогенераторы. Что касается каменок, то они издавна используются в русских банях.

Выделяют три их вида:
твердотопливная (дровяная) печь;
газовая каменка;
электрокаменка подробнее на сайте balisauna.co.il/.

Скорее всего, идеального варианта печи вы не найдёте. Каждый тип имеет и преимущества и недостатки. И в каждом отдельном случае придётся подбирать печь для конкретной ситуации. Существует определённый минимум требований, которому должны соответствовать любые печи для бани или сауны.

1. Печь должна быть максимально безопасной. Несмотря на то, что говорят производители, абсолютно безопасных печей просто нет. Везде присутствует высокая температура, могут быть опасные энергоносители либо высокое напряжение. В целом, необходимо, чтобы конструкция полностью исключала вероятность возгорания и короткого замыкания.

2. Запас мощности должен быть таким, чтобы вытопить баню, нагреть воду и создать пар.

3. Одним из условий является отсутствие выделения газов и дыма в парной.

4. Желательно, чтобы печь отвечала требованиям экономичности и хорошо вписывалась в дизайн.

Виды печей

Печь-каменка. Суть здесь заключается в том, чтобы определенное количество камней было нагрето до определенной температуры. Но есть один нюанс. В парной не должно быть открытого огня. Во-первых, это небезопасно, во-вторых, при этом снижается количество кислорода в воздухе. Обычно такие печи возводят на специальном фундаменте, глубина которого должна составлять не менее 0,5 м. На фундамент укладывают кирпичи, делают гидроизоляцию.

Преимущество здесь одно: от камня тепло идёт более приятное. Недостатки: необходим хороший печник (которых не очень много);
требуется 6-8 часов для нагрева печи;
большой расход топлива и маленький срок службы.

Твердотопливная современная каменка. Конструкция включает каменку, зольник, топку, колосник. Некоторые производители дополнительно оснащают печь кожухом для защиты или баком с водой.

Преимущества:
небольшая стоимость;
долговечность;
дает возможность поддерживать необходимую температуру длительное время.
Недостатки:
необходимо использовать дрова из твердых пород деревьев (от сгорания угля выделяется слишком много тепла, что снижает срок эксплуатации;
торфяные брикеты дают мало тепла;
от хвойных пород слишком много сажи;
необходимо обустройство дымохода – лишние финансовые затраты; необходимость определенных навыков в пользовании такой печи.

Газовая каменка. В качестве топлива используются природный газ или сжиженный углеводород. Преимущества:
компактна, эстетична.
возможность быстро установить. Недостатки:
необходимость обустройства системы отвода продуктов горения;
получение разрешения на эксплуатацию, паспорта, согласования установки в соответствующих инстанциях.

Электрокаменка. Считается наименее хлопотным видом оборудования. Нагревательным элементом выступает ТЭН (трубчатый, металлический или керамический). Могут быть разных мощностей. Монтировать можно на полу либо на стене бани.

Преимущества:
простота в эксплуатации;
не требуются специальный уход;
обустройство отвода дыма, газов, позволяет поддерживать чистоту в бане.

Недостатки:
подведение к электросети достаточной мощности (6-8 кВт);
максимальная электробезопасность (вследствие работы в условиях высоких температур и влажности).

Советы
Для небольших бань лучше использовать открытые каменки (они быстро нагреваются, но и быстро охлаждаются). Камни лучше выбирать темного или серого цвета, размером с кулак. Лучше их собирать у воды, там они в естественных условиях «закалились». Также требуется соблюдать правила пожарной безопасности (расстояние от стен – 1м, наличие специальных защитных экранов). Не стоит гнаться за мощностью, если она не будет использована в полную силу. Кроме того, рекомендуется определить, соответствует ли выбранная модель печи возможностям электросетей.