Выбираем дерево для бани или сауны

Если на участке достаточно места для строительства, то почему бы не построить баню? Баня или сауна будут отличным поводом для теплых семейных или дружеских посиделок, и местом, чтобы расслабиться. Можно построить каменную или деревянную баню — все зависит от стиля участка и пожеланий владельца. При этом стоит знать, что для строительства можно использовать несколько пород древесины, каждая из которых имеет свои особенности. Подобрать лесоматериалы можно на https://lesnoy-kvartal.com.ua/ru, а про породы читаем ниже:

Лиственница европейская — местная порода, известная своей долговечностью и устойчивостью к гниению. Она имеет теплый красновато-коричневый оттенок и прямую текстуру, что делает ее привлекательным выбором для интерьера сауны. Лиственница европейская имеет относительно низкое содержание смолы, что позволяет снизить риск смоляного кровотечения при воздействии высоких температур.

Пихта серебристая — имеет светлый цвет, прямую текстуру и минимальное количество сучков, что создает яркий и привлекательный интерьер сауны. Серебристая пихта известна своей стабильностью и прочностью, что позволяет использовать ее для изготовления скамеек, стен и потолков.

Древесина бука считается доступной по стоимости и ценится за твердость, долговечность и гладкую текстуру. Хотя бук не так устойчив к влаге, как некоторые другие породы дерева, его можно эффективно использовать в строительстве саун при условии правильной герметизации и отделки. Древесина бука имеет светлый, однородный цвет, который дополняет различные дизайны саун.

Дуб — плотная и прочная древесина твердых пород, которая часто используется в строительстве, в том числе и саун. Он имеет характерный рисунок текстуры и насыщенный золотисто-коричневый цвет, который придает интерьеру сауны теплоту и характер. Дуб очень устойчив к влаге и гниению, что позволяет использовать его для изготовления скамеек, полов и панелей для саун.

Сосна часто используется в строительстве саун благодаря своей доступности и простоте обработки. Хотя сосна не так устойчива к влаге, как некоторые лиственные породы, ее можно обработать и загерметизировать, чтобы повысить прочность и долговечность в условиях сауны. Сосна имеет теплый, деревенский вид с заметными сучками и рисунком текстуры.

Липа может подойти для изготовления скамеек или деталей интерьера благодаря своей легкости в обработке, но при этом стоит помнить, что древесине липы не хватает прочности и влагостойкости по сравнению с хвойными породами или лиственницей.

Избегайте использования химически обработанной или консервированной древесины, которая может выделять вредные испарения при воздействии высоких температур. Кроме того, обеспечьте надлежащую вентиляцию и изоляцию в сауне, чтобы поддерживать комфортные и безопасные условия.