Как правильно выбрать теплоизоляцию

Экономическая ситуация такова, что об экономии финансовых средств должны думать и владельцы частных домов, и руководители промышленных предприятий. Плохая теплоизоляция помещений – деньги на ветер. Новое современное оборудование предлагает рассмотреть выставка энергетика и электротехника. Но при отсутствии хорошей изоляции КПД такой техники будет теряться.

Разновидности сохраняющих теплоту материалов объединяются в типы в зависимости от того, из чего они производятся. Применяют натуральные растительные вещества, полимеры или минеральное сырье.

Преимущества разных изоляций

Рассмотрим полезные свойства и ограничения разного сырья:

  1. Пробка – популярный растительный сохранитель тепла. Она легка и тверда, устойчива к гнили, влаге и плесени. Пробковые утеплители не пропускают электрический ток. Они негорючие, а при тлении не выделяют отравляющих веществ. Основной минус – высокая стоимость.
  2. Полимерные продукты сохраняют тепло благодаря порам между отдельными молекулами, в которых сохраняется воздух. Пенопласты, поропласты, сотопласты и пр. стоят недорого. Они легки, но прочны. Однако они хорошо горят, выделяя токсичный дым. Применять их при температуре более 90º С проблематично.
  3. Минеральная вата (стекловата, каменная, шлаковая) – один из распространенных неорганических утеплителей. Ее легко транспортировать. Присуща устойчивость к химическим воздействиям. Материал огнестоек и хорошо пропускает воздух. Минусы – большой уровень пыления и потеря полезных свойств при намокании. Не выдерживает сильного механического воздействия.

Затевая ремонт и продумывая снижение потерь тепла, стоит учесть и другие важные моменты. В частности, новейшее оборудование для водоподготовки не только улучшит питьевые свойства жидкости, оно же будет способствовать и улучшению ее теплопроводности и теплоотдачи. Комплексный подход ведет к экономии.