Дорожки во дворе: украшение и обустройство сада

Садовые дорожки всегда сильно преображают участок, он сразу выглядит аккуратно и ухоженно. К тому же, садовые дорожки позволяют комфортно перемещаться по участку в любое время года. Поэтому правильно выбрать материал очень важно.

Как выбрать материал для тротуарной дорожки?

Тротуарная плитка: достоинства и недостатки

К достоинствам тротуарной плитки в первую очередь относятся прочность и долговечность. Тротуарная плитка выдерживает серьёзные механические нагрузки. Она морозоустойчива и почти не впитывает воду, не выцветает на солнце. При необходимости ремонта легко, просто и недорого заменяется по элементам. Срок эксплуатации — до 25 лет.

Натуральный камень: красота в естественности

Из-за повышенной прочности и устойчивости к механическим воздействиям дорожка из натурального камня почти не истирается, не выгорает на солнце и не подвержен практически никаким воздействиям. Срок эксплуатации — до 100 лет. Из недостатком можно отметить только высокую цену на материал.

Клинкерная плитка: усовершенствованные технологии

Обладает соизмеримыми с тротуарной плиткой морозостойкостью и прочностью, но благодаря особенностям изготовления, имеет ещё более низкое влагопоглощение. Устойчива к солям и слабым кислотам, устойчива к истиранию. Нескользящее покрытие, даже в дождь. Срок эксплуатации — более 50 лет. Цена больше, чем у тротуарной плитки.

Брусчатка: всегда в моде

Брусчатку делают из натурального камня (гранит, мрамор, базальт и т.д.) и дорожка из неё обладает почти теми же характеристиками, что и дорожка из натурального камня. Она устойчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, долговечна и выдерживает сильное давление. Её рекомендуют использовать для парковочных мест. Простая технология мощения, однако, имеет повышенные требования к дренажу.

Бетонная плитка: простор для идей

Бетонную дорожку легко сделать самостоятельно, используя разные самые разные формы заливки. Она получится оригинальной и эстетичной, при этом оставаясь прочной и доступной. Материалы для бетонной дорожки многообразны и недороги. Недостатки скрываются в самом процессе изготовления бетонных дорожек. Во-первых, производить работы можно только при положительных температурах (от +5), во-вторых, дорожку можно начать эксплуатировать только через месяц, а в первую неделю требуется тщательно следить за тем, чтобы на поверхность не попала влага. Зато бетонную дорожку можно усовершенствовать в необходимых местах: сделать её красочной или добавить прочности.

При использовании любого материала важно помнить: при неправильной укладке в стыках может прорастать трава. Садовые дорожки из качественных материалов — это красиво, удобно и практично.

Надеемся, что эти рекомендации от магазина https://housefactory.com.ua/ помогут подобрать материал для дорожки в вашем саду.