Выбираем пластиковые трубы отопления

Для сборки надежной и недорогой системы отопления, способной уверенно прослужить десятилетия, лучше выбирать прекрасно показавшие в нашем климате пластиковые трубы отопления. Но полимер, используемый для данных труб, кстати  металлические трубы и  металлопрокат можно приобрести по ссылке https://spb.spk.ru/catalog/metalloprokat/trubniy-prokat/truba-profilnaya/, встречается разным и для собственной квартиры или частного дома потребуются особые версии.

Скажем, если в коттедже нужно собрать коллекторную систему напольного отопления, то выгоднее воспользоваться трубами из сшитого полиэтилена, который при производстве дополнительным образом прошивается по химической или радиационной технологии. За счет этого пластик получается мягким, крепким и термоустойчивым, а внутренние стенки получаются необыкновенно гладкими, что не позволяет камням и накипи на них собираться.

За счет этого долгое время скорость прокачки теплоносителя в контуре отопления дома будет оставаться на высоком уровне. Если брать во внимание, что такие трубы служат до 50 лет при температуре теплоносителя не более 70 градусов, стоят относительно недорого и несложны в плане монтажа, становится неудивительно, что в наших реалиях они считаются вполне популярными в частном секторе.

Для городских квартир предпочтительно собирать многослойные трубы из полипропилена, способные с легкостью выдерживать температурное воздействие до 95 градусов, а давление воды – до 10 атмосфер. Даже если их устанавливать в частном секторе, в котором применяется собственное обогревательное оборудование, отпускающее теплоноситель повышенной температуры, их также вполне можно использовать – трубы немного прогнутся, но все равно останутся целыми. В городских условиях, чтобы трубы при подаче теплоносителя не выгибались, то используются пластиковые клипсы, благодаря которым трубы надежно соединяются с несущими стенами.

При выборе труб из вышеуказанных пластиков, обязательно нужно обращать внимание на профильные фитинги, в которые входят адаптеры, американки и краны. Первые два нужны для надежного соединения с радиаторами отопления, краны востребованы, если собирается система байпас, с помощью которой можно в любой момент перекрывать подачу теплоносителя в батарею отопления. А отводы и полуотводы нужны для сборки колен – получается быстро и очень надежно.