Виды пенополиуретана: открытоячеистый и закрытоячеистый. Что выбрать?

Пенополиуретановую подразделяют на 2 вида – ппу с закрытой ячейкой и ппу с открытой ячейкой. У профессионалов существует и другое название для теплоизоляции получаемой с помощью этой двухкомпонентной системы – жесткий и мягкий пенополиуретан. Мягкий ППУ – открытоячеистый, жесткий ППУ – закрытоячеистый.

В каких же случаях применяют тот или другой вид пенополиуретана?

Для того чтобы обоснованно ответить на этот вопрос проведем небольшое исследование. Возьмём застывший ППУ с закрытой ячейкой плотностью 28 — 30 кг/м3, сделали тонкий срез пены толщиной 0,3-0,5 мм и рассмотрим его под микроскопом. При увеличении в 4 раза структура понятна. Все ячейки пенополиуретана представляют собой замкнутую структуру, именно поэтому ППУ с закрытой ячейкой (или жёсткий ППУ) является прекрасным гидро- и пароизолятором. Внутри каждой ячейки содержится инертный газ. Отсутствие воздушных полостей и ходов делают материал уникальным утеплителем, с коэффициентом теплопроводности 0,02 Вт/(м*К).

Подвергнем тому же исследованию часть мягкой пены (т е ППУ с открытой ячейкой) плотностью 10-12 кг/м3. Делаем срез и рассматриваем под микроскопом с таким же увеличением. Ясно видна пористая структура легкого пенополиуретана. Для этого вида ППУ характерны воздушные пузыри и тоннели. Благодаря этим особенностям легкий ППУ хорошо глушит звуковые волны и является хорошим шумоизолятором.

ППУ с открытой ячейкой рекомендуется применять в качестве шумоизоляции межкомнатных стен и межэтажных перекрытий (с использованием пароизоляционной мембраны), так как пористая структура схожа по качествам с поролоном и очень хорошо глушит звуковые волны.

Такой вид пенополиуретана не является гидроизолятором, т к пропускает и влагу и пар. Идеальный шумоизолятор не стоит использовать в качестве тепло-гидроизолятора.

Комплекты одноразового оборудования для напыления ППУ Foam Kit 300 и Foam Kit 1000, как раз и предназначены для напыления лёгкой пены (ППУ с открытой ячейкой).

Часто возникает вопрос о возможности использовать лёгкую пену (ППУ с открытой ячейкой) в качестве утеплителя, например при теплоизоляции скатной кровли загородного дома. Ответ очевиден. ППУ с отрытой ячейкой (практически поролон) должен быть защищён снаружи гидроизоляционной, паропропускаемой мембраной, а изнутри пароизоляцией без щелей и дырок, через которые воздух насыщенный паром сможет проникнуть в утеплитель. Придется делать слой такого утеплителя толще в три раза, чем при использовании жесткого пенополиуретана (с закрытой ячейкой)

Учитывая все выше сказанное, можно сделать следующие выводы:

1/ Использование ППУ с открытой ячейкой не рекомендуется в нашей климатической зоне (имея ввиду постоянную 80 — 90% влажность воздуха и разницу дневной и ночной температур, доходящей до 30 градусов Цельсия).

2/ Если использовать жесткий пенополиуретан, то наносить ППУ можно непосредственно на внутреннюю сторону кровельного материала (металочерепица, ОСБ, профнастил и пр.) и не делать гидро- и парозащиту.