Виды красок и технология покраски

Покраска различными видами красок является, пожалуй, одним из самых распространённых способов отделки помещений. Благодаря простоте нанесения, широкого выбора цветовой гаммы и фактуры, краски на сайте Alkiv прочно закрепились, как отличный вариант для отделки стен.

Виды красок:

  1. Алкидные покрытия. К ним относится эмалевые и масляные на основе лаков. В качестве разбавителя используют олифу, уайт-спирит или скипидар.
  2. Эмульсионные покрытия. В основе таких красок полимерные водные дисперсии. В качестве разбавителя здесь служит обычная вода.
  3. Клеевые покрытия. Состоят из органических полимеров.
  4. Силикатные покрытия. Основа состава жидкое стекло.

Для качественной и долговечной окраски помещения необходимо соблюсти ряд обязательных условий: правильная подготовка поверхности, качественный инструмент и профессиональные специалисты.

Подготовка поверхности включает в себя множество этапов. Пренебрегать каждым не стоит ни в коем случае, чтобы не потерять в итоге в качестве окраски. Первый этап включает в себя выравнивание поверхности. Это может высококачественная штукатурка или обшивка листами гипсокартона. В любом случае малейшие дефекты, царапины или другого рода дефекты будут сильно видны и испортят всю проделанную работу. После выравнивания необходима финишная подготовка поверхности, Она включает в себя несколько слоёв хорошей полимерной или готовой шпаклёвки (обычно 2-3 слоя) с обязательной грунтовкой каждого слоя и ошкуриванием последнего, чистового слоя. При этих работах обязательно правильное и хорошее освещение под правильным углом.

В случае обшивки листами гипсокартона, одним из главных факторов будет правильная заделка стыков между листами. Используют стремянку или армирующую бумажную ленту. Стыки заделывают специальной гипсовой смесью, предназначенную, именно для таких участков. Для окончательной подготовки под покраску используют два варианта:

  1. оклейка обоями под покраску, стеклохолстом или малярным флизелином; оклейка производится напрямую на листы ГКЛ с зашпаклёванными стыками, местами крепления листов к каркасу, (этот способ можно использовать, только при качественном монтаже листов гипса, то есть поверхность должна быть в плоскости и по вертикали; допустимые отклонения должны быть не более 1.5-2 мм на 1.5 погонных метра. После высыхания поверхность обязательно хорошо грунтуется, в противном случае будет очень большой расход краски.
  2. Шпаклёвка всей поверхности за 2 или 3 раза с последующим ошкуриванием и грунтовкой для стен.
    Непосредственно окрашивание производится только после полного высыхания всех нанесённых слоёв, также следует хорошо обеспылить окрашиваемую поверхность (удобнее всего это делать строительным пылесосом, подойдёт и бытовой), обычным веником или щёткой добиться хорошей очистки практически невозможно. Как правило сначала, окрашивают углы и примыкания стен с потолком и полом. При окрашивании потолка следят за направлением окраса. Первый слой наносится таким образом, чтобы последний, финишный был параллелен естественному свету, то есть, свету из окна. Краска наносится в 2-3 слоя с обязательными перерывами на полное высыхание. Движения малярного валика должны быть плавными, каждый последующий проход валика должен перекрывать соседний на 5-7 см.