Виды и особенности материалов для строительства бани

Виды и особенности материалов для строительства бани

Перед началом строительсо бани твнужно не только составить грамотный проект, но и выбрать идеально подходящие материалы на основе которых будет возведено сооружение. Понимание того, какой же из материалов лучше — позволит создать долговечную, практичную баню, мало подверженную негативному влиянию влаги.

Натуральная древесина

Испокон веков для строительства бани выбирали исключительно древесину. В принципе, других вариантов в древности просто не существовало. В качестве доступных древесных пиломатериалов использовалась сосна или ель. Это смолистый породы древесины, которые мало подвержены гниению. Хвойные породы источают приятный аромат при нагревании.

Более элитным материалом считалась и до сих пор считается осина. Порода практически не гниет, не подвержена разрушению под воздействием влаги на протяжении многих десятков лет. Также для постройки бани берётся лиственница — элитный материал, который при намокании становится еще более прочным, благодаря чему служит столетиями.

Баня из газобетона

Газобетон — современный, надежный, практичный материал, который имеет небольшой вес, блоки доступны по цене, у них высокая степень огнестойкости. Газобетон обладает высокой теплоизоляцией. Материал:

  • прочный,
  • износоустойчивый,
  • имеет длительный срок службы.

У газобетона высокая стойкость к негативным биологическим воздействиям. Блоки не гниют, не разрушаются под воздействием влаги. Кроме того, баня из газобетона не дает усадку. Поэтому не нужно долго ждать, прежде чем удастся выполнить внутреннюю отделку банного комплекса.

Кирпич для постройки бани

Это традиционный, качественный и долговечный, пожароустойчивый материал, который служит столетиями. Кирпич экологически чистый и безопасный, изготавливается из натуральной красной глины. У такого материала один недостаток — высокая цена.

Баня из шлакоблоков

Сегодня популярно строить баню из шлакоблоков благодаря тому, что материал достаточно дешевый. Блоки изготавливаются из цемента и керамзита. Материал имеет высокую стойкость к тепловому воздействию, промерзанию, к биологически негативным проявлениям, к плохому климату. Главное преимущество шлакоблоков — максимально низкая цена.

Поризованный кирпичный блок для бани

Материал относительно новый, но успевший хорошо зарекомендовать себя. Иногда блоки используют в качестве утеплителя, то есть в виде второго слоя стен при постройке домов. Также материал подходит для возведения бани. Он обладает всеми положительными характеристиками кирпича, служит долго, стоит относительно недорого.

Изучив вышеуказанный список, можно выбрать для себя подходящий материал, на основе которого и будет построена долговечная, практичная, теплая баня для круглогодичного использования.