Устройства защитного отключения – особенности, требования, применение

Функции устройств защитного отключения

Устройства защитного отключения (УЗО) предохраняют от поражения электрическим током в тех случаях, когда происходит пробой изоляционного слоя электрического кабеля или электрических приборов. Современные дифференциальные выключатели УЗО спасут дом от пожара при авариях и неисправностях в электросети, обезопасят человека от электроудара при случайном соприкосновении с рабочей оголенной проводкой, которая находится под напряжением. Устанавливаются подобные устройства после счетчика.

Критерии выбора устройств защитного отключения

Выбирая УЗО, следует обратить внимание на чувствительность и номинальный ток устройства. Для домашних электросетей достаточно выбрать отключающие устройства с показателем чувствительности 30 мА. Другой параметр – номинальный ток, с одной стороны, должен соответствовать общей суммарной мощности всех используемых в доме электроприборов (в числе которых и галогенные прожекторы), а с другой стороны, не должен превышать номинала автоматов.

Особенности дифференциальных устройств автоматического выключения

Дифференциальные устройства автоматического отключения являются системой, выполняющей функции стандартного автомата и УЗО. Они широко применяются в современных бытовых электрических сетях, напряжение которых составляет 220 или 380 В, так как обеспечивают эффективную защиту человека от поражения электрическим током, а бытовые устройства – от выхода из строя.

У этого изделия есть лишь одно «слабое место» – оно не позволяют четко определить причину срабатывания, будь то утечка тока, перегрузка в цепи или короткое замыкание.

Использование устройств защитного отключения в особых случаях

Любой ручной переносной светильник или электроинструмент следует осторожно использовать в помещениях, где отмечается повышенная опасность поражения человека электрическим током.

Во-первых, работу здесь должен проводить сотрудник, прошедший определенное обучение безопасным приемам труда и имеющий III группу по электробезопасности.

Во-вторых, необходимо в таких помещениях использовать электрооборудование (светильники, инструмент) соответствующего класса. Оно рассчитано на напряжение не более 50 В. При особо опасных условиях работы (в металлических резервуарах, отсеках КРУ и т.д.) применяется электроинструмент и ручные светильники, питающиеся от 12-вольтового источника напряжения.

В-третьих, если человек в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током работает без использования электрозащитных средств, то вышеуказанное оборудование должно быть подключено через УЗО.

Перед началом работы с любыми ручными электрическими машинами, светильниками или электроинструментами в столь сложных условиях важно проверить и сами используемые механизмы, и устройство защитного отключения.

Требования к УЗО

Устройство защитного отключения должно включать в себя механизм свободного расцепления. В этом случае подвижные контакты смогут находиться в состоянии покоя лишь при разомкнутом или замкнутом положении, причем даже если управляющие элементы будут в промежуточном положении.

Кроме того, подвижные контакты четырехполюсного устройства защитного отключения обязаны быть соединены между собой так, чтобы все его полюса включались/отключались в один момент. Исключение – полюс, коммутирующий нейтраль, который должен проявлять подобную реакцию позже остальных полюсов.