Установка дымохода в бане — устройство и способ изготовления

Баня – особое помещение, издревле она была практически в каждом частном дворе. Однако для того, чтобы банные процедуры приносили исключительную пользу и доставляли удовольствие, необходимо ответственно подойти к обустройству ее отопительной системы, в частности, к выбору дымохода и к установка дымохода в бане своими руками.

Дымоотводы в помещениях с повышенным уровнем влажности могут быть двух типов:

внутренними;
наружными.
Внутренние дымоотводы устанавливаются одновременно со строительством самой бани. Они не нуждаются в дополнительном утеплении и способствуют сохранению в помещении тепла. Наружные просты и оперативны в монтаже, их легко ремонтировать, однако такие конструкции требуют качественной теплоизоляции.

Дымоход в бане может быть керамическим, стальным и традиционным – кирпичным. У каждого есть и преимущества, и недостатки; выбирать тип дымоотвода следует с учетом архитектурных особенностей строения и предпочтений его владельца.

Совет! Для сохранения тепла в бане дымоход нужно размещать у внутренней стены.
Схем обустройства дымохода в бане существует превеликое множество. Если выбор хозяев пал на внутренний дымоотвод, то можно построить прямоугольный канал. Его целесообразно разместить между стен и обложить огнеупорным красным кирпичом. Причем, чем ближе конструкция к внутренней стене, тем больше тепла будет оставаться в помещении, и тем лучше тяга.

Проще всего обустроить дымоотвод из нержавеющей стали. Это можно сделать своими руками, без помощи профессионалов. В состав такого дымохода входит:

несколько колен, различающихся диаметром;
«грибок»;
тройник, оборудованный заглушкой.
Чтобы установить трубу, нужно демонтировать кровлю, снять теплоизоляцию, а сам дымоход следует обмотать базальтовым утеплителем. Там, где соединяются между собой элементы конструкции, образуются зазоры, их надо заизолировать асбестовым шнуром.

Главные требования, предъявляемые к трубе, которая выводит из бани продукты горения: она должна возвышаться над коньком кровли не менее чем на полметра и обладать толстыми стенками.