Цветовые решения для гостиной в хрущевке

Одним из наиболее ответственных этапов в ремонте квартиры является правильное цветовое оформление гостиной, чтобы она гармонично сочеталась со всем интерьером.

Поговорим о комфорте нахождения, которые создают разные цветовые решения. Атмосфера в данной комнате должна позитивно влиять на настроение человека, располагать и подходить и для спокойного отдыха с семьей, и для веселого приема ваших гостей. А так же от того, какая цветовая гамма вас окружает, зависит даже здоровье человека. Ведь если в гостиной применены правильные цвета, то и ощущать вы себя будете максимально комфортно и умиротворенно, а если цветовая гамма слишком агрессивна, то и состояние ваше будет такое же, явно не лучше, ведь слишком яркие и пестрые оттенки напрягают зрение и долго в таком помещении находиться просто не будет сил.

Есть еще не менее важные факторы при выборе правильных оттенков для гостиной комнаты. Выбор цвета зависит не только от вкусовых предпочтений, но и от таких важных факторов, как размер помещения, какая сторона света, предпочтений по стилю и тому подобное. Но даже если у вас небольшая гостиная, как, например, в хрущевке, это еще не повод отказываться от воплощения ваших желаний в жизнь. Даже со скромными размерами данной комнаты можно сделать комфортную, элегантную, уютную зону для отдыха всей вашей семьи.

Конечно, сильно разгуляться с цветовыми решениями не получится в небольшом помещении, но есть много дизайнерских приемов, которые помогут воплотить ваши предпочтения по цвету, а также создать видимость большего пространства. Правильный выбор цветовой палитры несомненно является ключом к успеху для небольших пространств. Визуально расширяет комнату именно светлая цветовая гамма. А еще нейтральные оттенки дают возможность свободно выбирать предметы интерьера, делать акценты и т.д. Например, можно сделать шикарный акцент в виде 3D фотообоев на одной из стен зала.

Немного об оттенках. Бежевые, природные теплые цвета дают приятную атмосферу и будто приближают вас к природе. Серые, голубые дают ощущение прохлады, это нейтральный фон для контрастной мебели и разных акцентов. Фисташковые и мятные тона с примесью белых в интерьере способствуют расслаблению и очищению ваших эмоций и мыслей.

И напоследок. Лучше всего использовать в интерьере три цвета, ведь не зря существует правило трех цветов. Один оттенок нужно использовать как основной, а другие два как дополнительные. А чтобы безошибочно подобрать подходящие цвета лучше использовать гармонизаторы «цветовой квадрат», «цветовой круг».