Требования к вентиляции

Для того, чтобы вентиляционная система эффективно справлялась с поставленной перед ней задачей, при ее установке необходимо учитывать существующие требования к вентиляции, а именно — допустимые показатели воздухообмена для конкретного типа сооружения:

Жилые помещения квартирного типа. Сюда относятся квартиры многоэтажных домов. Допустимые показатели воздухообмена для таких сооружений — 100-500 м3/ч.
Загородные дома. Сюда относятся дачи, фазенды, коттеджи и т.д. Допустимые показатели воздухообмена — 500-2000 м3/ч.
Общественные сооружения. К данному типу сооружений относятся торговые и бизнес-центры, кинотеатры, школы, производственные площадки и т.д. Допустимые показатели воздухообмена — 1000-10000 м3/ч.
Важным требованием к вентиляции является также направление воздушных потоков, которые она создает. Так свежий воздух должен подаваться в наиболее часто посещаемые помещения – спальни, гостиные и т.д., а вытягиваться из помещения кухни и санузлов. Такая схема поможет предотвратить распространение нежелательных запахов по всему дому.

Обязательно нужно определить, какое количество человек в среднем будет чаще всего находиться в помещении, а также измерить жилую площадь помещения и высоту потолков.