Транспортирование экскаваторов

Транспортирование экскаваторов собственным ходом допускается только в исключительных случаях и на незначительные расстояния. При этом путь, по которому перемещается экскаватор, должен быть выровнен. В слабых грунтах, во избежание просадки гусениц, устраивают сплошной настил из щитов, брусьев или шпал. Запрещается перемещать экскаватор, а также работать им поперек крутых склонов местности. Движение экскаватора своим ходом под уклон разрешается только на скорости. Стрела должна быть установлена в направлении хода гусениц, а рукоять с ковшом втянута. Проход экскаватора под электрическими проводами допускается лишь при наличии просвета не менее 2,0 м между проводами и габаритом экскаватора. При проходе экскаватора по искусственным сооружениям необходимо придерживаться правил, а при перемещении в пределах городов-требований, установленных соответствующими горсоветами.

Требования безопасности при работе прямой и обратной лопат. При работе экскаватора, оборудованного прямой лопатой, необходимо соблюдать следующие требования безопасности. Не допускать чрезмерного врезания ковша в грунт при наполнении, так как это создает излишнюю нагрузку на его зубья. Вследствие этого задняя часть экскаватора может приподняться и удар ее о грунт при обратном падении может повредить тележку. В особо неблагоприятных случаях возможно опрокидывание экскаватора вперед. В тяжелых грунтах копание прямой лопаткой следует производить при не вполне вытянутой рукоятке. Поворот на выгрузку можно начинать только после выхода ковша из грунта. В противном случае неизбежно повреждение рукояти ковша, а иногда и опрокидывание экскаватора на бок. Исключение составляют экскаваторы с ковшами малой емкости.

Тормозить в конце поворота с заполненным ковшом нужно плавно, без резких толчков. При поднятии ковша прямой лопаты не допускается упор блока ковша в блок стрелы. При опускании ковша нельзя производить напорного движения, так как это вредно сказывается на канатах. При опускании стрелы или ковша нельзя допускать ударов их о раму или гусеницы, а также ударов ковша о грунт.