Строительная техника: как выбрать глубинный вибратор?

Никакая стройка не обходится сегодня без глубинного вибратора, благодаря которому значительно упростился процесс уплотнения бетона. Огромное количество работ можно выполнять при его наличии. Одна бетономешалка электрическая не решит всех задач, ведь вибраторы незаменимы при фундаментальных работах, для уплотнения бетонных смесей, обустройстве различных перекрытий, для производства блоков, при сборном строительстве. Без их использования прочность здания снижается на 50%.

Виды глубинных вибраторов

Чтобы правильно выбрать глубинный вибратор, следует для начала разобраться в ассортименте их видов. Прежде всего, они подразделяются на механические и высокочастотные, электромеханические, пневматические. Механические подходят для всех видов смеси и при разных видах строительства. Высокочастотные тоже можно применять на разных строительных объектах. Их преимущество – в возможности увеличивать длину вала. Электромеханические модели отличаются хорошей мощностью, наличием электродвигателя. Пневматические устройства имеют широкое применение на любых стройках. Особенностью их признано то, что они отлично справляются с обработкой бетона с заметной осадкой конуса. Для новых моделей характерно наличие глушителя, поэтому их используют на таких взрывоопасных объектах, как штольни, шахты.

Что нужно учитывать при выборе

Когда вы выбираете оборудование такого типа, учитывайте мощность вибратора, диаметр наконечника, длину вала. Лучше для начала точно определить, для каких именно работ на стройке вам нужен вибратор глубинный, как часто и продолжительно вы будете им пользоваться. Учитывайте еще следующее: расстояние между существующими стержнями арматуры должно соответствовать 1,5 ширины вибронаконечника.

Далее, правильно выбирайте электродвигатель. Напряжение, требуемое для работы, может быть различное (42 В и 220 В). Тот, что на 220 В, можно подключать к обычной бытовой сети. Для электродвигателя с мощностью 42 В, конечно, потребуется еще понижающий трансформатор, который способен понизить мощность с 380 до 42 В. При этом сама мощность должны быть не ниже 1,6 КВт. Теперь определитесь с длиной гибкого вала: она бывает 3, 4,5 и 6 метров. Затем – с вибронаконечником: его диаметр представлен 28, 38, 51 и 76 мм. Если требуется заливка таких узких мест, как стены, колонны, перекрытия или места труднодоступные, то лучше выбрать вибронаконечники 28 или 38 мм. Для заливки фундамента выбирайте булавы 51 или 76 мм. Если строительство идет на небольшом участке, можно обойтись и бытовыми вибраторами глубинными.

Преимущества глубинных вибраторов

Любые глубинные вибраторы, особенно электрические, имеют существенные преимущества, которые делают их довольно популярными. Удобно то, что вес их небольшой, особенно, если сравнивать с моделями поверхностными. Для их эксплуатации не требуются специальные навыки. Конструкция довольно проста, цена доступна.

Приобретая вибраторы в серьезной, хорошо себя зарекомендовавшей компании, вы можете при необходимости отремонтировать устройство или заменить такие важные части, как электродвигатель и вибронаконечник. Там же вам порекомендуют необходимые сопутствующие товары, такие, как самоходный ножничный подъемник, отбойные молотки, компрессоры, и пр. Приобретайте только надежное строительное оборудование известных производителей.