Сравнение деревянных и металлических входных дверей

Для изготовления входных дверей используют различные материалы. Но в настоящий момент преимущественно встречаются образцы из древесины и металла. Хотя оба вида практичны, каждый из них имеет и собственную специфику. Стоит познакомиться с основными особенностями подобных конструкций, чтобы правильно организовать их эксплуатацию.

Особенности деревянных дверей

Разные сорта древесины используют для производства таких дверей. В основном встречаются образцы из дуба и бука. Это двери, которым свойственны великолепные прочностные характеристики. Они проявляют огромную долговечность, благодаря которой двери из массива древесины служат десятки лет, не деформируясь.

Из плюсов можно назвать превосходные изоляционные возможности. Причем касается это и теплоизоляции, и звукоизоляции. С внешним видом у таких дверных конструкций тоже полный порядок. Они лучше всего смотрятся как элемент частного дома, тоже сложенного из дерева.

Правда, за деревянными дверьми следует внимательно ухаживать, используя различные покрасочные составы, антисептики и прочие материалы для ограждения от контакта с влагой и от ультрафиолетового излучения.

Особенности металлических дверей

Такие двери могут изготавливаться из разных видов металла. Например, существуют двери алюминиевые. Но их в квартирах и домах не используют. Сейчас повсеместно применяются двери из стали. Они прочнее деревянных образцов, не изменяют размеры и форму при перепадах температуры или влажности воздуха. Взломостойкость металлических дверей на высочайшем уровне.

Большой плюс – наличие возможности для использования дополнительных взломостойких механизмов. Например, броненакладок и противосъемных штырей. Применяют разнообразные варианты декоративного оформления. Это может быть классическая винилискожа, ламинат, пластик. Но особенно хорошо демонстрирует себя порошковое напыление.

Надо только помнить, что металлические двери больше подвержены возникновению коррозии при неправильной эксплуатации. Их стоимость часто выше, чем деревянных образцов. Для квартир именно эти модели подходят гораздо лучше.

Какую входную дверь лучше выбрать

Оба варианта дверей функциональны и эстетичны. Чтобы остановиться на единственном варианте, нужно обязательно учесть собственные условия и финансовые возможности. Конечно, металлические двери сейчас распространены шире, но и деревянные все еще имеют право на существование.

Стальные или деревянные двери загородного дома часто становятся последней преградой на пути злоумышленника, который сумел преодолеть ограду. Материалы для надежных заборов можно выгодно купить в данном разделе каталога kt-stal.com.ua/poltava-products/prof компании «КТ-Сталь».