Советы по ремонту квартиры в сталинском доме

Преимущества сталинского дома
Сталинский дом до сих пор пользуется популярностью на рынке недвижимости. Если выполнить полноценный качественный ремонт, то вы получите красивое, удобное, комфортабельное жилье. Ведь здания, возведенные в те времена, обладают целым рядом преимуществ:

хорошая планировка квартир;
прекрасное местоположение. Они расположены, как правило, в районах, с развитой инфраструктурой.
Недостатки «сталинки»
Первое — это плохое состояние водоснабжения и канализации. Капремонта многие дома так и не дождались, поэтому разводку водопроводных труб придется создавать заново. Подобное можно сказать и о канализационных стояках. Без этих работ полноценного ремонта не получится, так как «гнилые» трубы — это подводная мина, которая может сработать в любой момент.

Большим недостаток – электропроводка, она в подобных домах алюминиевая. Ее замена — задание очень сложное, так как домовая электросеть просто не предназначалось для такого количества электроприборов, которыми пользуется современный человек. Решить подобную проблему без помощи профессионалов довольно проблематично.

Чтобы ремонт в «сталинке» открыл вам широкие возможности в плане создания уютного гнездышка, вам придётся приложить много усилий и денежных средств. Зато результат будет этого стоить.

Советы по обустройству квартиры в «сталинке»
Отличительная черта квартиры – это высокий потолок, который достигает трех метров. Чтобы придать ему современных свойств и функциональности, можно выполнить его многоуровневым, придав освещенности квартиры современную форму.

Старые большие светлые окна можно заменить на современные пластиковые. Которые будут выглядеть элегантно и добавят еще больше света. Стеклопакеты необходимо подбирать для каждого случая специально, так как может понадобиться их подгонка.

Закономерностью ремонта в сталинских зданиях является дранка на стенах, оштукатуренная глиной. Ее необходимо удалить до кирпичного основания, затем выровнять стену с помощью новых современных материалов и технологий.

Межкомнатные перегородки, которые имеются в этих домах со временем приходят в негодность. Поэтому, первое, что необходимо выполнить — их разрушить и построить новые, на том месте, где будет удобно хозяевам квартиры.

Также для удобства и функциональности, в сталинских квартирах следует выполнить совмещение туалета и ванной комнаты, получив одну просторную и современную гигиеническую комнату.