Шторы плиссе

Для комнат, где окна имеют нестандартные формы или размеры, достаточно сложно подобрать шторы. Речь идет о мансардных, арочных, потолочных и вертикальных, а также других типах оконных конструкций. Решением для таких помещений станут шторки плиссе.
Плиссе придумали в Германии, поэтому эти солнцезащитные системы являются по-немецки практичными. Плиссированными могут быть не только шторы, но и жалюзи, рольшторы. Представляют собой занавески категории плиссе полотна, ткань которых оформлена в вертикальные складки. Гармошка может иметь как узкие по ширине сборки, так и достаточно крупные. Все зависит от дизайнерского замысла, которое диктует, каким должен быть интерьер комнаты.

Для того чтобы складки, в которые собраны шторы плиссе https://www.hitsan.ua/shtory-plisse-pod-zakaz/, сохраняли свой вид в течение долгого времени, для пошива полотна выбирают только самые качественные, прочные и эластичные ткани. Расцветка материала может быть не только однотонной. Сборки плиссе могут иметь переливы, выполненные как по краю, так и посередине, по диагонали, сверху и т.д. Все полотно занавесок может иметь определенный цвет, а некоторые из складок при этом окрашивают в другую гамму. Словом, простор для дизайнеров интерьеров плиссе дают богатый.

Необычно будут выглядеть на окнах многослойные плиссе. К примеру, занавески, состоящие из двух рядов, имеющие различную геометрию. В таком случае можно выбрать для верхнего слоя штор темную гамму, а для нижнего – светлую. И наоборот.
Если интерьер не предполагает использование солнцезащитных конструкций, то для плиссе стоит выбрать устойчивую к выгоранию ткань.

Но материал может быть и обычным по характеристикам, в этих случаях полотно на производстве покрывают защитными пропитками. Они сделают уход за занавесками простым и удобным. Домохозяйкам не нужно будет тратить много времени на чистку штор плиссе.
Плиссированные занавески имеют множество вариантов для монтажа на окна. Управление полотном обычно выбирают боковое или же фронтальное. Причем механизм может быть механическим, но самым комфортным в использовании считается электропривод. Эти устройства позволяют полностью собирать плиссе или же фиксировать шторки на определенном уровне.