Широкий спектр применения уайт-спирита

Приступая к ремонту, следует всегда иметь про запас специальные растворители, которые помогут при проведении лакокрасочных работ. Самым оптимальным вариантом, как по химическому составу, так и по цене, является известный уайт спирит. В розничной торговле он предлагается в специальной упаковке, расфасованный от полулитра до 20 литров.

Уайт-спирит может понадобиться для:

  • подготовки поверхности к дальнейшему окрашиванию;
  • доведения эмали до нужной консистенции;
  • промывки рабочего инструмента, валиков и малярных кистей;
  • для очищения пятен на одежде и участках кожи.

Следует помнить, что, применяя данный тип растворителя, следует соблюдать правила личной и пожарной безопасности, работать в проветриваемых помещениях. Уайт-спирит – это конечный продукт нефтепереработки, поэтому может представлять угрозу для человеческого организма. Перед применением следует ознакомиться с инструкцией производителя и использовать растворитель строго по назначению.

Эксплуатационные характеристики растворителя

Благодаря своему химическому составу, уайт-спирит не только разбавляет краску, но и обезжиривает поверхности. Его применение позволяет подготовить металлические и деревянные поверхности к окрашиванию, после чего краска наносится равномерными слоями. Это отличное антикоррозийное средство, которое препятствует разрушительным процессам – ржавчине и коррозии.

Применение этого типа растворителя повышает адгезию ЛКМ к поверхности. Достаточно только протереть окрашиваемую поверхность или отдельную деталь ветошью, побывавшей в уайт-спирите. Валики и кисти, использованные в работе, следует оставить на ночь в емкости с этим растворителем, как засохшая краска отойдет от инструментов.

Помимо этого, уайт-спирит можно применять для следующих целей в бытовых условиях:

  • удаления силиконового герметика;
  • чистки одежды от жировых пятен или краски;
  • приведения в нормальное состояние напольных покрытий – линолеума или ламината.

Как уже отмечалось, уайт-спирит применяется не только для металлических изделий, но и изготовленных из дерева, и легко очищает их всяких загрязнений. Даже в автосервисах при проведении покрасочных работ, используется этот практичный, но мощный растворитель. У каждого мужчины должна быть про запас емкость с растворителем, который может потребоваться в любое время и для различных целей.