Щебень в строительстве: сферы использования и эксплуатационные характеристики

Строители и дорожные рабочие применяют щебень для возведения стен, создания основания для дорожного полотна. Качество готового продукта зависит от характеристик сыпучего вещества. Перед тем, как его выбрать, формируют перечень требований, которым должен соответствовать щебень.

Доступны несколько уровней прочности

Возведение домов, заборов или хозяйственных построек требует использование щебня с определенным уровнем прочности (М). На упаковке всегда присутствует числовое обозначение. Чем ближе оно к «1600», тем крепче вещество. Минимальный уровень прочности у «М200». Второй значимый показатель – способность выдержать частые заморозки и последующее оттаиванье (F). Как и в предыдущем случае, чем выше цифра, тем большей устойчивостью обладает щебень. Третий показатель – уровень истираемости. Это значит, что объем потери массы строительного материала во время испытаний не превышает ¼ от первоначального объема. Показатель не должен быть ниже «И1». Четвертый параметр – уровень сопротивления удару (У). Лучше приобрести упаковку щебня, у которого маркировка «У75» и не ниже.

Существующие разновидности

Еще одна классификация основана на виде породы, которую использовали для производства щебня:

  • шлаковый – производят из остатков металлургического производства;
  • вторичный – недорогой материал с ограниченной сферой применения;
  • гравийный (колотый, речной) – отличается низким радиоактивным фоном;
  • гранитный – отличается высоким уровнем твердости.

Существующие разновидности щебня, о которых можно подробнее узнать тут splav500.com.ua, доступны с несколькими типами фракций. От их размера зависит сфера применения. Требования ГОСТа предусматривают наличие двух стандартных размеров фракций:

  • от 5 до 25 мм;
  • от 25 до 60 мм.

Несмотря на это, у многих производителей в каталоге представлены большие или маленькие по размеру фракции. Здесь все зависит от требований заказчика. Всегда есть возможность разделить вещество в более узкой или широкой границе, например, от 0 до 5 мм, от 150 до 300 мм и так далее.

Где его используют

В строительной индустрии щебень применяют с учетом его физических характеристик, степени устойчивости к холоду и влаге, уровню прочности. Гранитный тип востребован при заполнении высокопрочного типа бетона. Гравийный тип нужен в следующих случаях:

  • для отсыпки дорожного полотна;
  • для проведения подготовительных работ, чтобы после провести монтаж пола;
  • для укрепления подвижных грунтов;
  • для создания ЖБ изделий;
  • создание базового типа бетона.

Известняковая разновидность используется для возведения сборных ЖБ изделий и во время дорожно-строительных работ. Сфера применения вторичного щебня ограничена ролью быть заполнителем для бетона со средним уровнем прочности. Второй вариант – использование в качестве нижнего слоя-основания для последующего монтажа дорожного полотна. Шлаковый щебень незаменим в деле благоустройства территорий.