Рынок гаражных ворот: ассортимент небольшой, но функциональный

Развитие индивидуального строительства стало толчком для роста сопутствующих сегментов рынка, представляющих строительные материалы, а также конструкции, необходимые для обустройства домов и прилегающей территории. Одним из таких функциональных элементов являются гаражные. Конечно, не теряющие своей актуальности гаражные кооперативы выглядят так же, как и десять, и двадцать лет назад. Но и требования здесь существенно отличаются от выдвигаемых к воротам, которые устанавливаются во встроенных в дома помещениях.

Так, нынешний рынок гаражных ворот предоставляет покупателю выбор между стандартными распашными, секционными, щитовыми и роллетными воротами. Учитывая повышенные требования к уровню теплоизоляции дома, оправданным можно назвать высокий спрос на секционные и щитовые модификации. Такие ворота изготавливаются с утеплителем внутри и в полной мере обеспечивают сохранение тепла в гаражном помещении. Тому способствует и специальная прокладка по периметру проема, и тщательно стыкующиеся секции соответствующей модели ворот.

Роллетные ворота устанавливаются исключительно в помещения, которые не отапливаются. Такие изделия не могут быть утепленными в силу специфики конструкции. Распашные металлические можно было бы утеплить, но так как они редко используются во встроенных гаражах и по большому счету являются экономным вариантом ворот, этого практически никто не делает.

Наиболее популярными сегодня являются секционные гаражные ворота, которые не требуют свободного пространства для подъема. Изготавливают подобные модификации из стали или разновидностей пластика с пенополиуретаном в качестве внутреннего теплоизоляционного слоя.

По уровню теплопроводности идентичны секционным щитовые ворота, которые обладают хорошей герметичностью благодаря своей конструкции. Они представляют собой сплошное полотно, собранное из двух листов стали с утеплителем между ними. Но для данного подъемно-поворотного механизма нужно определенное пространство перед гаражом.

Ассортимент рынка гаражных ворот расширяет оборудование для автоматизации процесса открывания/закрывания. При этом секционные, щитовые, распашные и роллетные модификации требуют отличных друг от друга моделей устройств и системы направляющих. В обязательном порядке все ворота оснащаются и блокираторами для обеспечения безопасности эксплуатации. В целом, можно с уверенностью сказать, что именно автоматические гаражные ворота являются лидерами по количеству продаж, независимо от конкретной модификации.