Расположение уголков жесткости

В балках большой высоты для улучшения условий устойчивости тонкой вертикальной стенки против выпучивания от нормальных напряжений устанавливают дополнительные горизонтальные уголки жесткости, проходящие в сжатой зоне стенки. В близопорных участках балок потеря местной устойчивости может происходить под действием касательных напряжений. Особенно опасны в отношении местной устойчивости вертикальной стенки участки неразрезных и консольных балок у промежуточных опор, где одновременно возникают большие нормальные и касательные напряжения. Для укрепления стенки против выпучивания в сжатой зоне этих околоопорных участков ставят дополнительные горизонтальные уголки жесткости. Уголки жесткости, как правило, делают парными, обжимающими стенку с двух сторон.

Возможно устройство и односторонних уголков жесткости. В частности, односторонние уголки жесткости, расположенные только с внутренней стороны, иногда делают на фасадных балках пролетных строений, если по архитектурным соображениям желательно сохранить гладкую (без ребер) внешнюю поверхность этих балок. Вертикальные уголки жесткости рекомендуется наводить на поясные уголки — балки. Для этого концы уголков жесткости приходится высаживать в местах их сопряжения с поясными уголками или, оставляя их прямыми, ставить специальные прокладки. Высадка требует кузнечной работы и несколько портит металл уголка жесткости в этом месте.

Отказ от высадки требует затраты дополнительного металла на прокладки тем большей, чем больше высота балки. Площадь и сечения поясных уголков желательно принимать около 30-40% общей площади сечения пояса. Поясные уголки обычно делают равнобокими. Для лучшего сопряжения мощного пояса с вертикальной стенкой балки, особенно при тонкой стенке, в мостах больших пролетов полезно местное ее усиление с помощью Дополнительных узких вертикальных листов, называемых, снижающих главные напряжения в стенке и улучшающих Работу поясных заклепок на смятие.