Радиаторы отопления: чугун или сталь?

При замене старых чугунных радиаторов у большинства людей просыпается потребность заменить их на новые, из других металлов и более лучшего дизайна. Но оправдан ли такой переход? Попробуем разобраться на примере чугунных и стальных радиаторов.
Чугунные радиаторы отопления по-прежнему являются массовыми в использовании. Это объясняется множеством причин:

Чугунные радиаторы отличаются от других аналогов, что практически не реагируют на наличие в теплоносителе свободного кислорода. Как только кислород с водородом начинают образовываться в воде из-за необходимых добавок для снижения накипи, то стальные или алюминиевые радиаторы отопления начинают интенсивным образом выходить из строя. Исходя из этого, чугунные радиаторы прекрасно подходят как для закрытых систем отопления, так и для открытых. Чугунные радиаторы могут работать при небольшом давлении теплоносителя в 4-6 атм.

И поэтому их не используют в современных многоквартирных домах, где рабочее давление может достигать внушительной цифры – 20 атм. А опрессовка (тестовый короткий период, который применяют летом) и всех 30 атм.
Но использование чугунных батарей в домах невысокой постройки и в частном секторе по-прежнему дает результат: количество чугунных секций можно легко выбирать и они с легкостью прикручиваются к металлическим трубам. Последние модели чугунных радиаторов имеют привлекательный вид, но более высокую цену.

Когда у заказчика не остается лишних денег, но хочется получить тепло, то лучшим выбором будет покупка и установка стальных радиаторов отопления.
Стальной панельный радиатор традиционно состоит из двух отштампованных листов стали, которые образуют между собой особые горизонтальные коллекторы. Они в свою очередь соединяются вертикальными колонками. Стальные радиаторы, как правило, изготавливаются из низкоуглеродистой холоднокатаной листовой стали, имеющей минимальную толщину 1,25 мм.

Чтобы теплоотдача была максимальной, то на стальной панели принято приваривать в заводских условиях дополнительное т.н. «П-образное» оребрение. Далее поверхность покрывают термостойким лаком и можно считать, что такой радиатор готов к работе. Стальной радиатор хорошо нагревается и быстро остывает. А сочетание компактности, уникальной низкой цены с прекрасным внешним видом позволяет предположить, что стальные радиаторы стали наиболее распространенными отопительными приборами на нашем рынке.