Протечки из-за того, что крыша слишком часто используется

Вот и дошла очередь до последнего пункта из списка большой десятки причин протечек крыши. Напомним, его составили по итогам опроса бывалых кровельщиков. Последняя причина – крыша слишком часто используется. Она в первую очередь связана с прочностью кровельного материала и обрешетки, на которую он смонтирован.

Крыша слишком часто используется
В чем причина проблемы. Рано или поздно «лишние» прогулки по крыше могут спровоцировать появления протечек на крышу. Иногда посещений крыши не избежать по разным хозяйственным причинам. Но все равно нужно помнить, что лучше не стоить злоупотреблять выходами на крышу. Старайтесь делать это в самом крайнем случае. И при возможности используя специальные приспособления, в крайнем случае, можно использовать обычную лестницу, которую следует положить на крышу. Перемещение по крыше должно быть сродни хождению по тонкому льду – чем шире площадь приложения силы, тем больше выдержит поверхность.

В чем причина проблемы. Вечных кровельных материалов, так и сопутствующих им аксессуаров не бывает. Многие из них достаточно ломкие и могут быть недолговечными. И если случайно на них наступить, срок их службы можно сократить еще больше.

Решение проблемы. Эта причина протечки из тех, что легче предотвратить, чем исправить. Поэтому, старайтесь подниматься на крышу как можно реже. Для монтажа антенны или ремонта крыши лучше нанять специалиста – хороший кровельщик лучше нас знает, на какие места у какого кровельного материала наступать можно, а куда нет.

Кроме того, много зависит от самого кровельного материала, который смонтирован на крыше. Некоторые покрытия могут позволить большее, чем другие. Например, такой кровельный материал, как керамопласт. Даже его стандартный кровельный лист с толщиной 4,5 мм обладает уникальной механической прочностью. Он выдерживает статическую нагрузку до 5000 кг/кв.м. Если смонтировать керамопласт согласно всем требованиям инструкции по монтажу, тогда он выдержит не только случайно наступившего на него человека. Но и более серьезные нагрузки.

Окончательно избавиться от переживаний по поводу того, что крыша слишком часто используется, можно, если покрыть ее усиленными кровельными листами керамопласт толщиной 6 мм, 7 мм и 8 мм. Максимально усиленный кровельный лист в 8 мм может выдержать статическую нагрузку до 5 000 кг/кв.м!