Правильное оформление вентиляции в деревянном доме

Обустройство вентиляции вот ссылка на каталог в деревянном доме – особенный момент, требующий большого внимания со стороны домовладельцев. От нормального воздухообмена зависит очень многое: как здоровье обитающих в доме людей, так и сам срок службы деревянной конструкции. Сам материал – дерево очень капризен к различным внешним воздействиям: влажности, сменам температурного режима.

Обустройство искусственной вентиляции в деревянном строении делается только с соблюдением всех необходимых норм и правил.
Систему вентиляции в деревянном доме также можно сделать естественную, но при этом нужно четко все организовать и довести до грамотного исполнения.

Естественный приток и отток воздушных масс, то есть обмер воздуха в помещении объясняется разницей температур снаружи и внутри дома.
Все это зависит от качества используемых строительных материалов. По своей сети деревянный дом за счет высокого показатели воздушного обмена дерева, считается идеальным для того, чтобы сделать в нем естественную вентиляцию.

Разумеется, можно сделать и механическую систему вентиляции: для этого никаких противопоказаний нет, но они осложняются дополнительными согласованиями на стадии проектирования строения.

Механические системы вентиляции работают от электричества и помогают воздуху циркулировать при создании определенных температурных условий и влажности. Эта вентиляция удобна в любую погоду и для строения с любой площадью и любого вида назначения (промышленного или жилого).
Такие устройства в доме из дерева позволяют осуществлять сразу несколько процессов:
• нагревать воздух в доме;
• охлаждать воздух;
• увлажнять воздух.
Естественной вентиляцией таких эффектов достигнуто не будет.

Если естественная вентиляция в доме не эффективна, но при этом хотя бы бесплатно, то механическая, специальная вентиляционная система обойдется жильцам в крупную денежную затрату.

Дорогое оборудование, непростой монтаж, большой расход электричества при эксплуатации такой системы – весь не самое дешевое удовольствие. Как же выбрать?
Именно поэтому владельцы домов из дерева предпочитают устанавливать смешанные системы вентиляции. В таких системах установка специального оборудования производится в некоторых помещениях, например, санузле или подвале, то есть там, где естественное проветривание работает недостаточно качественно.