Полипропиленовый или композитный бассейн: сравнительная характеристика

Строительство бассейна на участке возле частного дома или коттеджа – ответственная задача. Если вы учтете все важные детали, доверив данную работу профессионалам, результат приятно удивит. Вы получите полноценный бассейн для активного времяпровождения и увлекательного отдыха в кругу семьи или друзей. Выбор типа чаши – неотъемлемый этап строительства любого бассейна. Наиболее популярными сегодня являются полипропиленовые и композитные чаши. Специалисты компании «Ваш бассейн» подготовили ценную информацию о том, какими особенностями обладает каждый вариант.

Полипропиленовый бассейн: особенности

Основа чаши – пластик, толщина которого варьируется от 0,5 до 1 сантиметра. Материал получают методом полимеризации пропилена.

Полипропиленовые чаши обладают следующими характеристиками:

  • гидроизоляция;
  • низкая теплопроводимость, за счет которой в бассейне подолгу сохраняется комфортная температура воды;
  • на поверхности материала не размножаются болезнетворные микроорганизмы;
  • устойчивость к механическим повреждениям и перепадам температур.

Также полипропилен обладает гладкостью, поэтому его не нужно дополнительно шлифовать. Ухаживать за такой чашей просто: ее поверхность легко поддается очистке от загрязнений.

Недостатки варианта:

  • срок эксплуатации не превышает 3-5 лет;
  • несмотря на то, что сам бассейн дешевый, его установка окажется дорогостоящей за счет того, что мастерам придется работать с бетонной основой;
  • проблематична установка дополнительного оборудования;
  • на интенсивном солнце полипропиленовая чаша быстро выгорает, теряя привлекательный вид.

Выбирать полипропиленовую чашу рекомендуется в том случае, если вы хотите построить небольшой бассейн, характеризующийся изогнутой формой.

Композитная чаша: характеристики

Композитным бассейном называют цельную чашу, изготовленную из стекловолоконного материала. Его основой являются полимеры, армированные стекловолокном и имеющие пропитку из полиэфирных смол. За счет этого чаша характеризуется высокими показателями прочности, аналогичными бетонному монолиту. Поэтому композитный бассейн имеет большой срок эксплуатации, в течение которого он сохраняется в идеальном состоянии. Установка композитной чаши занимает относительно мало времени за счет простоты технологии монтажа. Ознакомиться с полным ассортиментом чаш из композитного материала можно на сайте — http://vashbas.com.ua/pools/kompozitnie_basseyny.

Отдавайте предпочтение этому варианту, если планируете строительство большого бассейна, который будет активно эксплуатироваться.

Заказываем у профессионалов

Компания «Ваш бассейн» предлагает высокое качество услуг по строительству бассейнов, независимо от выбора типа материала, площади, формы. Здесь можно заказать как композитные, так и полипропиленовые бассейны по максимально выгодным ценам в Одессе и области. Связавшись по указанным контактным данным с нашими специалистами, вы получите профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с выбором типа бассейна.