Покраска стен

Чтобы произвести цветную окраску стен, нужно сначала, как и при побелке, удалить шпателем старую краску, предварительно смочив стены водой. После просушки замазать щели и трещины, затем стены грунтовать сначала в горизонтальном, потом в вертикальном направлении.

Краску для стен можно приготовить так же, как побелку для потолка, только вдвое увеличить количество клея. Подбор цветов и оттенков краски проверяется на куске стекла, который затем подсушивается на слабом огне.

Если краска получилась слишком темной, в нее надо добавить немного мела; светлую краску можно затемнить добавлением цветных пигментов.

Темная комната будет казаться светлее, если все стены окрасить в желтый цвет.

Голубые, светло-зеленые стены делают комнату как бы свободнее, а комната, окрашенная в коричневый, терракотовый цвет кажется меньше, но зато уютнее. Учитывая это, можно, например в длинной комнате покрасить торцовые стены в более темные цвета (терракота, светло-коричневый), а боковые в светлые (кремовый, беж).

Комнаты с высокими потолками лучше окрашивать не до самого верха, а оставшуюся часть стены по высоте и потолок выкрасить в один цвет — кремовый, желтый. В низких помещениях не рекомендуются панели.

При побелке квартиры нужно избегать сквозняков, так как после высыхания на стенах могут появиться полосы.

Чтобы приготовить замазку, нужно взять 100 г сухого толченого мела и 25 г олифы. Мел тщательно размешать на олифе, олифу можно заменить сырым льняным маслом, но для того, чтобы замазка высохла скорее, надо добавить цинковых или свинцовых белил.

Выкрашенные масляной краской стены можно вымыть теплой водой с питьевой содой, нашатырным спиртом (на 1 л воды 1 столовая ложка спирта), после чего протереть влажной, а затем сухой тряпкой.

Стены, покрашенные клеевой краской, нельзя мыть. Их можно почистить, надев на щетку с длинной ручкой мягкую чистую фланелевую тряпку.