Песок карьерный: характеристики, применение

Песок природный добывается в карьерах и представляет собой измельченные горные породы с большим процентом всевозможных примесей (глины, кварца, грунта и пр.). Добыча карьерных и кварцевых песков осуществляется открытым способом.

В состав сыпучего материала входят горные породы, которые измельчаются естественным путем под влиянием различных геологических процессов. Количество и состав примесей в дорожном песке может варьироваться в зависимости от месторождения, то же касается и фракции песчинок.

После добычи песок для строительных работ проходит обязательную очистку, что позволяет удалить примеси и повысить эксплуатационные характеристики.

Два способа очистки:
очистка водой – песок промывается большим количеством воды, в результате получают так называемый намывной карьерный песок, сильный напор позволяет удалить примеси, включая глинистые и почвенные компоненты;
сухая очистка – проще говоря, просеивание применяется в тех случаях, когда не требуется песок высокой очистки, этот способ позволяет удалить крупные механические включения (комья грунта, щебень и пр.).
Характеристики карьерного песка
карьерный песок фотоВ зависимости от месторождения, фракция песка может колебаться в пределах от 0,7 до 3,2 мм, в составе смеси допускается до 10% других примесей. Так, мытый песок содержит частицы размером около 2,5 мм, в то время как просеянный размерами не превышает 1,5-2 мм. Карьерный песок отличается высокой шершавостью и особой формой, поэтому используется для сцепления вяжущего вещества с основой или другими наполнителями. Благодаря низкой стоимости, песок с карьера может применяться практически в любой отрасли строительства, однако высокий процент содержания примесей не позволяет использовать его в некоторых сферах, например, в штукатурках и наливных полах, где лучше использовать кварцевый песок.

Применение
Карьерный песок применяется в большинстве строительных проектов, где используются щебень и другие сыпучие материалы:

изготовление асфальтных и бетонных смесей;
дорожно-строительные объекты коммерческого и жилого назначения (карьерный песок чаще всего применяют для обратной засыпки котлованов, фундаментов и пр.);
материал с крупной фракцией может использоваться в составе сухих клеящих и вяжущих составов, тротуарной или бордюрной плитки и других железобетонных изделий;
песок после очистки водой применяется в составе смесей для штукатурки и цементирования;
просеянный песок вместе со щебнем применяется в качестве наполнителя для черновых строительных работ (стяжка пола, основа фундамента и пр.);
кроме строительства, материал нашел применение и в ландшафтном дизайне: так, флористы используют его для основы во время посадки растений, а дизайнеры с помощью песка поднимают уровень почвы в низинных районах.