Перемещение по ленте людей

В местах переезда шнек должен быть надежно укрыт от повреждения транспортными средствами. Шнеки, обслуживающие постоянно действующие предприятия, следует укладывать в траншеях, имеющих стенки из прочных материалов и закрытых в местах проезда прочными крышками. Пуск конвейеров всех типов разрешается только обслуживающим их лицам. Для этого рубильник, а также предохранительная коробка должны находиться в запирающемся ящике. Электродвигатель также должен быть закрыт.

Вся электропроводка должна быть выполнена из бронированного провода или провода, заключенного в резиновый шланг. Рамы шнеков. должны быть заземлены. Краны-укосины. Краны-укосины применяют для подачи грузов весом до 1 т при постройке зданий и мостовых опор. Безопасность работы кранов-укосин обеспечивается: прочностью мачты и надежностью ее крепления, прочностью и надлежащим натяжением вант (растяжек), предохранением работающих от ударов подымаемым грузом, правильным устройством и содержанием площадок для крепления и приема груза, исправностью чалочных и захватных приспособлений, правильной установкой и эксплуатацией силового оборудования. Прочность деревянной мачты крана-укосины обеспечивается расчетом ее с пятикратным запасом прочности. Если сечение мачты состоит из двух или трех бревен, то швы последних по длине нужно располагать вразбежку, а бревна соединять между собой скобами и хомутами. Верхние и нижние хомуты укосины врезаются в бревна мачты на 1-2 мм и туго затягиваются болтами.

Все болтовые соединения снабжаются контргайками. Для осмотра и смазки блоков укосины к мачте надежно прикрепляют поперечные бруски, образующие лестницу. Машинист крана-укосины обязан систематически осматривать все крепления мачты и хомуты, на которых подвешена укосина. Перекосы хомутов нужно устранять.