Пароизоляция

Зимой воздух в доме не только теплее, чем снаружи, но и содержит большее количество водяных паров, создающих и большее парциальное давление. Из-за разницы давлений по разные стороны стен, перекрытий и крыши водяной пар перемещается через эти конструкции из теплых помещений наружу. Под словом «пар» мы подразумеваем отнюдь не только клубы кипящей жидкости, вырывающейся из носика перегретого чайника. В человеческом жилье вообще повышенная влажность, от этого никуда не денешься.

Отражающая пароизоляция не только является преградой для влажных паров, но и частично отражает во внутрь лучистое тепло. Фото: Доркен

Поэтому с «теплой» стороны утеплителя помещают паронепроницаемую пленку, которая не пропускает водяные пары в толщу конструкции и в сам утеплитель. Для этого используют специальные многослойные пароизоляционные пленки с практически нулевой или крайне малой способностью пропускать пары.

Устанавливать паронепроницаемые материалы с холодной стороны стены или утеплителя нельзя. Только при правильном расположении паро- и теплоизоляции можно обеспечить высокую степень защиты помещений, а значит, и долговечность дома.

Хорошо уложенный кровельный пирог вкупе с мансардными окнами заметно расширит жилую площадь дачи. Фото: Fakro

Часто встречаются пароизоляционные пленки с блестящим напылением, которое частично отражает тепловой поток. Если такую пленку установить блестящей стороной внутрь помещения с небольшим воздушным зазором между ней и обшивкой, они одновременно сокращают количество проникающей диффузионной влаги и снижают теплопотери.

Паронепроницаемые пленки выпускают в рулонах, и при их укладке все зазоры нужно проклеивать специальной лентой, чтобы покрытие представляло собой сплошную мембрану, сквозь которую не будет проникать пар. Если же герметичность пароизоляции даже слегка нарушить, водяные пары, проникающие в утеплитель, будут конденсироваться, и на потолке появятся протечки.

Стены дома проектируют так, чтобы более плотные, плохо пропускающие водяные пары материалы располагались ближе к внутренней поверхности. При наружной отделке стен плотной облицовкой или в не пропускающей водяные пары кровле между утеплителем и плотным материалом покрытия предусматривают вентилируемый зазор. Тогда вентиляцией через специальные продухи в нижней части стены, в зоне карниза и конька водяной пар будет выноситься из толщи конструкции наружу.

Пароизолирующая пленка имеет две стороны и должна быть уложена гладкой стороной вовнутрь, иначе ее применение не имеет никакого смысла, кроме финансовой выгоды для продавца.