Пароизоляция кровли

Как ни банально будет звучать эта фраза, но для долговечности Вашей кровли необходима учитывать ряд факторов не только по визуальному восприятию и цене товара, а и по правильному применению и техническим характеристикам материалов, используемых при монтаже кровли.
Помочь правильно выбрать материал и грамотно (технически грамотно!) его смонтировать — вот назначение данной статьи. В ней мы рассмотрим один из элементов кровельного пирога, а именно — пароизоляционные пленки, их виды и различия.

Паробарьер
Пароизоляционная пленка — это перфорированная пленка, которая служит для защиты утепляющих материалов от паров, поднимающихся изнутри дома. Монтируется пароизоляция в нижнем слое кровельного пирога (под утеплителем). При выборе такой пленки в первую очередь нужно обратить внимание на паропроницаемость материала. Она измеряется в δ(мг/кв.м*ч*Па)и показывает сколько миллиграмм водяного пара проходит через пленку площадью в 1 метр квадратный за 1 час. Чем ниже паропропускная способность пленки, тем лучше.

Пароизоляционные пленки отличаются свойствами, структурой и, соответственно, своим предназначением. Рассмотрим виды пароизоляционных пленок.

Паробарьер, разработанный для помещений с переменной влажностью. Как правило — это дачи и коттеджи. Такую пароизоляцию используют также при строительстве энергосберегающих домов. Такой пленкой, например, может послужить Паробарьер VAР
Паробрьер Strotex AL-90 PI или Паробарьер™R110 — характеризуется дополнительной функцией отражения тепла для максимального энергосбережения. Такая пароизоляционная плена представляет собой четырехслойный материал с алюминиевым отражающим слоем. Кроме этого она состоит из армирующей полипропиленовой сетки, ламинированной с двух сторон.
Для внутреннего утепления стен и теплоизоляции скатных крыш используется Паробарьер™Н110 или Strotex 110/140 PI . Этот трехслойный материал состоит из армирующей полипропиленовой сетки и двух слоев полиэтилена. Паробарьер H90 имеет такие же параметры и отличается только плотностью.