Особенности выбора дымохода для камина

Выбор дымохода для камина имеет массу нюансов. Важно тщательно их изучить, ведь речь идет о здоровье и безопасности людей, проживающих в доме. В этой статье расскажем, на что обратить внимание в первую очередь. Перечислим, из каких материалов может быть дымоход, особенности использования каждого из них.

Основные правила выбора

Любой дымоход для камина должен отвечать двум основным условиям:

  • высокие показатели прочности;
  • надежность в эксплуатации.

Нужно следить за тем, чтобы труба для дымохода была не только огнеупорной, но и стойкой к агрессивной среде. Во время сгорания топлива образуются различные продукты агрессивного содержания. Внутри труба должна отличаться гладкостью, чтобы на ней не задерживались пепел, зола.

В целом, любой дымоход после установки должен иметь следующие характеристики:

  • соответствие нормам пожаробезопасности;
  • наличие нормальной тяги;
  • предельная герметичность соединений;
  • материал, из которого изготовлен дымоход, должен оптимально сочетаться с используемым топливом.

Материалы для дымохода

Материалами для дымоходной трубы могут быть металл, кирпич, бетон, стекло, керамика, сталь.

Дымоход из кирпича эстетичный, выглядит привлекательно. Наиболее красиво он сочетается с кирпичным камином. Минусы такого варианта – небольшая продуктивность работы. Ухаживать за дымоходом из кирпича – хлопотное и нелегкое дело. Поэтому более рационально установить стальную или керамическую трубу, а потом сделать облицовку кирпичом.

Трубы из нержавейки – оптимальный вариант во многих случаях. У него хорошие огнеупорные качества, стойкость к агрессивной среде, коррозийным процессам. Дымоход из стали отличается высокой продуктивностью. Цена такого варианта обустройства камина немалая, но эти деньги будут потрачены не зря. У конструкции из нержавейки небольшой вес, поэтому на камин не будет излишней нагрузки. Срок эксплуатации стального дымохода длительный.

Дымоход их керамики прочный и надежный, в нормальных условиях эксплуатации может прослужить четверть века и больше. У него отличная теплоизоляция, высокие эстетические свойства. Установка такой трубы не вызывает больших сложностей, можно выполнить работу с минимальными строительными навыками.

Дымоходы из стекла, как и камины, устанавливать не очень выгодно, поскольку это дорого и сложно. У такого варианта есть свои достоинства. Кроме эстетической составляющей, есть и другие плюсы. Этот материал имеет устойчивость к коррозии, высоким температурам, влажности. Он хорошо проявляет себя во время эксплуатации, обеспечивает оптимальную тягу.

Выбирая материал для дымохода, есть смысл первоначально проконсультироваться с опытными экспертами. Это позволит избежать ошибок при установке и эксплуатации камина, дымоходной трубы.