Особенности утепления лоджии и балкона

Каждый владелец квартиры ставит перед собой цель — утеплить свой Балкон под ключ или лоджию. В результате этой работы удастся получить еще одно полноценное помещение, которое можно использовать в любое время года. Утепление балкона под ключ или лоджии должно происходить грамотно. Учитывая, что современное количество технологий простое огромное, сделать выбор стоит в пользу проверенного варианта.

Утепление начинается с подготовки парапета. Если он выполнен из металла, то работы с ним не проводят. В том случае, когда парапет из бетона или стандартный, то потратить время на него придется. Сделать акцент в пользу окон ПВХ, которые исключают потери тепловой энергии. Выполнив весь объем основных работ, следует найти источники через которые может проникать холодный воздух с улицы. Здесь подойдет обычная монтажная пена. В последующем поверхность проверить на наличие плесени и иных недочетов. Утепляют лоджии и балконы по кругу. Начинают с пола и стен и заканчивают потолками.

Отлично подойдет экструдированный Пеноплэкс в качестве основного утеплителя. Что касается второго слоя пароизоляции, то тут акцент сделать в пользу фольгированного Пенофола.

Перечисленные материалы выпускают различной толщины. В зависимости от нее различается и степень теплопроводности. Чем толще материал, тем лучше он сохраняет тепло в помещении. Для суровых условий нашей страны рекомендуется использовать Пеноплэкс, который имеет толщину в 30 мм.

Если балкон или лоджия совмещены с другой комнатой, то выбирать материал в 50 мм. Что касается Пенофола, то достаточно будет толщины в 5 мм.

Следовать данным советам необходимо лишь в том случае, когда в квартире нет проблем с отоплением. Кроме этого, есть источник тепла на балконе, окна соответствуют ГОСТ, а дом расположен в средней полосе нашей страны.

Листы Пеноплэкса легко стыковать между собой и образовывать «теплый шов». Если же края обрезаны, и они стали ровными, то крепить друг к другу. Для монтажа материала подойдут обычные пластиковые дюбели. Для одного листа будет достаточно 1-2 крепежных элемента. После того, как установка произведена, необходимо произвести герметизацию расстояние между стеной и материалом. Применить монтажную пену. Дополнительно проклеить швы обычным скотчем.

В помещении будут образовываться пары. От них следует защититься при помощи Пенофола. Он имеет также и функцию звукоизоляции.

Работа с рулоном материала не вызовет проблем. Его нужно раскатать и порезать на куски требуемых размеров. Двусторонний скотч наклеить на заднюю сторону. Материал нужно будет закрепить на поверхность пеноплэкса. Далее проклеить швы фольгированным скотчем. Балкон или лоджия будут теперь напоминать термос изнутри.

Конечно же, чтобы выполнить всю деятельность качественно потребуется вложить немало сил и времени. Поэтому лучше всего доверить работу квалифицированным специалистам!