Особенности устройства мансардной крыши

Как и много лет тому назад, мансарды, представляющие собой комфортные жилые помещения в чердачном пространстве, очень популярны, востребованы и актуальны. Обустройство мансарды позволяет значительно увеличить площадь полезного жилого помещения в частном доме, не прибегая к существенным денежным затратам.

Чтобы мансарда получилась действительно очень качественной и комфортной, необходимо правильно спроектировать и построить план расположения комнат и крышу для нее. Идеальным вариантом для этих целей является ломаная крыша с различными углами ската. В связи с тем, что мансарда является жилым помещением, ее звуко- и теплоизоляция, а также эстетическое оформление интерьера должны быть такими же, как и во всем частном доме.

Устройство кровли
Крышу для мансарды лучше всего изготавливать из таких популярных материалов, как шифер, цементно-песчаная или керамическая черепица. В отличии от металла, они не нагреваются чрезмерно под воздействием солнечных лучей. Чтобы обеспечить наиболее оптимальное расположение окон и правильный расчет всех несущих конструкций, рекомендуется готовить проект мансардного помещение одновременно с проектом всего дома.

Угол наклона стропил для мансардной крыши в идеале варьируется от тридцати до шестидесяти градусов. Если этот угол больше, пространство мансарды значительно уменьшается, что, в свою очередь, может принести определенный дискомфорт. Оптимальная ширина мансарды составляет три метра, а ее высота ни в коем случае не должна быть ниже, чем 2,2 метра. В том случае, если на начальном этапе строительства частного дома мансарда не была предусмотрена, необходимо выстроить удобную и безопасную лестницу, а также определить вид и расположение окошек. Помимо этого, необходимо обеспечить высококачественную звуко- и теплоизоляцию.

Приступая к строительству мансардной крыши, следует обязательно защитить все ее деревянные составные части от плесени, поедания насекомыми, а также от воспламенения. Для этих целей применяют специальные антигрибковые и антипиреновые средства с соответствующими характеристиками.

Утепление мансарды
Между мансардой и обычным чердачным помещением существует огромное множество различий. Климатические условия в мансарде являются совершенно иными. Поэтому при обустройстве мансардной крыши необходимо обеспечить качественную пароизоляцию, а также дополнительную вентиляцию сквозь специальные отверстия в коньке крыши и карнизе.

В отличии от обычной, мансардная крыша состоит из нескольких слоев — непосредственно самой кровли, обрешетки, гидроизоляции, пароизоляции, утеплителя, а также эстетической декоративной отделки внутреннего пространства. Утеплитель для мансарды обязательно должен обладать безупречными огнеупорными свойствами — хорошо в этих целях использовать минеральную вату.

Поскольку мансарда в значительной мере подвержена температурным колебаниям, необходимо позаботиться о качественной теплоизоляции, которая поможет обеспечить идеальный комфорт в любое время года. Слой теплоизоляционного материала должен составлять приблизительно 250 или 300 миллиметров.

Выбор окон для мансарды
Мансардные окна должны быть расположены на высоте приблизительно 70 сантиметров или 1 метра от уровня пола. По типу расположения они могут быть как вертикальными, так и скатными (наклонными). Наклонные окна способны пропускать большее количество естественного света, благодаря чему освещение мансардного помещения организовывать гораздо легче. К тому же, гидроизоляция скатных окон обходится намного дешевле, чем в случае с вертикально расположенными окнами. Еще одним преимуществом таких мансардных окон является повышенная защищенность от сильных порывов ветра.