Особенности применения пенополиуретановой теплоизоляции зимой

По сложившейся традиции большинство людей занимаются утеплением своих домов летом или, в крайнем случае, ранней осенью. Но существуют современные утеплители, работать с которыми можно и в холодное время года.

Одним из таких инновационных материалов для нашей страны, который эффективно используется во всем мире уже несколько десятилетий, является пенополиуретан, или коротко, ППУ.

Что можно утеплить в зимний период времени

Зимой можно выполнять теплоизоляционные работы, используя ППУ, внутри следующих помещений:

чердаки
подвалы
гаражи
лоджии
кладовые
подъезды
технические этажи и полы
Основные причины выбора ППУ в качестве зимнего утеплителя

Известная народная пословица о том, что сани следует готовить летом, не совсем права в отношении утепления. Проводить теплоизоляционные работы можно и в холодное время года, стоит лишь правильно выбрать материал. Лучшим на сегодняшний день в этом отношении является пенополиуретан, наносимый методом напыления. Благодаря множеству достоинств, ППУ выходит на первое место среди разнообразия других утеплителей. Назовем некоторые из них.

Обладая ячеистой структурой, материал пенополиуретан обладает большим числом плюсов. Этот материал имеет очень низкую теплопроводность. Так, например, по сравнению с керамическим кирпичом, слой пенополиуретана размером всего лишь 8 см также теплоизолирует объект, как и стена, толщиной 240 см. Популярный в нашей стране теплоизоляционный материал – минеральная вата, также уступает пенополиуретану по многим параметрам. Так, к примеру, при тех же 8 см пенополиуретанового слоя, минваты потребуется в два раза больше для получения подобного изоляционного эффекта.

Image 1Важным преимуществом ППУ является способ его применения. Ведь пенополиуретан не нужно крепить на стену, используя метизы. Этот утеплитель сам прилипает к любой поверхности, не взирая на то, из чего она сделана. При этом надо отметить высокую скорость нанесения ппу-изоляции и полное отсутствие швов у получаемого слоя, через которые уходит тепло. Плиты или рулонные материалы нуждаются в подгонке, приходится отрезать излишки. При изоляции напылением ППУ отходы минимальны. К тому же пенополиуретан одинаково крепко прилегает как к плоским, так и к любым неровным поверхностям, углам и стыкам. Благодаря специальному пистолету-распылителю наносить утеплитель можно в самых труднодоступных местах.

Длительный эксплуатационный срок и гидрофобность материала также являются неоспоримыми положительными характеристиками ППУ.

На лидирующие позиции по сравнению с другими материалами ставят ППУ также такие свойства, как устойчивость к влаге и отсутствие конденсата, неподверженность к спрессовыванию и усадке со временем.

Если же сравнивать пенополиуретан с полистиролами (или по иному – пенопластами), то тут он лучше благодаря своей экологичности и негорючести. В отличие от полистиролов, ППУ при горении или нагревании не выделяет вредные вещества.