Особенности монтажа гибкой черепицы

Из современных кровельных материалов больше всего отличается гибкая черепица. Ее популярность среди строителей вызвана ее отличными эксплуатационными характеристиками, которые позволяют производить ее монтаж с минимальным количеством отходов. Выполнить такой монтаж могут как профессиональные строители, так и самостоятельно. А для того, чтобы наши слова приобрели более конкретную форму, давайте немного обсудим детали в монтаже этого популярного кровельного материала.

Прежде всего, стоит обратить внимание на сами материалы, из которых изготовлена мягкая, или по-другому гибкая черепица. В ее основе находится стеклохолст, покрытый для усовершенствования битумом. В разрезе такой материал напоминает слоеный пирог, где переплетается несколько мягких материалов, откуда и пошло общее его название. Все это приводит к тому, что, рассматривая вопрос основания под укладку гибкой черепицы, стоит выполнять его из твердых, ровных сплошных и прочных материалов. Здесь же стоит отметить, что такое основание должно в обязательном порядке быть влагостойким и сухим. Одним из вариантов решения этой проблемы практически на всех уровнях укладки может служить влагостойкая фанера, которая ложится на верх стропил, или же прочный материал ОСП (что в переводе с английского означает ориентированно-стружечная плита). По своим характеристикам ОСП намного превосходит влагостойкую фанеру, вследствие отсутствия сучков, трещин, пустот, а также не подвергается короблению и поэтому его использование в качестве основы более желательное.

Осуществляя монтаж гибкой черепицы, стоит помнить, что он выполняется либо непосредственно на предварительно смонтированное сплошное основание, либо же стелится на подкладочный ковер, который ложится тоже на сплошное основание. Суть подкладочного ковра в дополнительной гидроизоляции, а также оберегания фанеры или ОСП от возможных осадков во время проведения самого процесса монтажа черепицы. Особенностью применения этого материала есть то, что при углах до 18 градусов он укладывается полностью по всей кровельной поверхности. Когда угол наклона составляет от 18 до 30 градусов, использование такого ковра целесообразно по конькам, торцам, карнизам, и иным местам примыкания. В случае же когда угол наклона превышает 30 градусов, этот материал используется по усмотрению заказчика. Если рассматривать мнение производителя компании Тегола, то стоит отметить что он рекомендует делать настил подкладочного ковра абсолютно по всей кровельной поверхности при углах наклона скатов до 30 градусов включительно.

Крайние части самой гибкой черепицы имеют на внутренней стороне участки из клеящихся небольших слоев, которые при полной укладке всего пространства образуют сплошной защищенный от попадания воды ковер. Само же крепление черепицы к обрешетке, на которую она укладывается, осуществляется с помощью гвоздей, скоб или шурупов. Хоть в современном строительстве применение гвоздей пытаются заменить другими доступными способами крепежа, их использование обусловлено несколькими основными причинами, о которых мы с вами сейчас и немного поговорим.

Конечно, наиболее распространенным элементов крепления были и остаются гвозди. Для их использования не нужно не электричества, не специального инструмента, с помощью которого производится их крепление, достаточно просто иметь под рукой молоток. Но вместе с этим, если рассмотреть подробнее этот вопрос, то использовать гвозди всегда практично. Дело в том, что те же самые саморезы и шурупы, как мы уже обмолвились, требуют дополнительного специального инструмента при монтаже, и не всегда помогают надежней закрепить черепицу, путем возможности спрятать места закрепления вследствие особенностей своей конусообразной конструкции головки. Ведь в этом случае сам саморез глубоко уходит во внутрь черепицы и способствует ее возможному разлому из средины.

Когда речь заходит о применении скоб, то такой способ закрепления гибкой черепицы оправдан в случае уложения черепицы на сплошную поверхность обрешетки. В этом случае скоба свободно пробивает толщину гонта и без трудностей входит в основание обрешетки. Имея под рукой ручной степлер, делать это легко и не принуждено. В случае же использования двухслойной черепицы можно просто использовать удлиненные скобы и заменить ручной степлер на электрический. Кроме того, стоит помнить, что ершенный гвоздь держит черепицу лучше обычной скобы. При этом для надежности крепления при угле наклона до 45 градусов стоит использовать 4 гвоздя на один гонт, при более чем 45 градусов таких гвоздей должно быть уже 6.

Сами же места примыкания, для прочности и герметичности стоит дополнительно промазывать битумной мастикой с помощью шпателя. При этом ее слой не должен превышать 1 мм. Больший расход мастики к лучшему результату не приведет, а в некоторых случаях может принести больше вреда, чем пользы.

Края же покрытия из гибкой черепицы стоит оборудовать карнизными и ветровыми планками, которые защитят край сплошной обрешетки от атмосферных осадков. Это намного дешевле, чем полностью менять весь верхний слой кровельного покрытия. Планки прибиваются оцинкованными гвоздями и должны иметь нахлест не менее 100 мм. Ну и, конечно же, не стоит забывать и требований, которые приходят от изготовителя, и ваша крыша будет служить долго.