Особенности хранения и эксплуатации ТМКЩ

Представленный тип пластин выдерживает любые температурные условия, атмосферные осадки и окружающую среду. Прочная и износостойкая техпластина ТМКЩ может применять при низких температурах, устойчива к кислото-щелочной среде, и широко применяется в резинотехническом производстве. Это прекрасный уплотнитель для неподвижных металлических узлов и соединений, способствующий предотвращению и уменьшению трений между различного рода поверхностями. Помимо перечисленных достоинств, она смягчает ударные нагрузки, что хоть редко, но все же возникает при эксплуатации резинотехнических изделий.

Сфера применения пластин достаточно широка и разнообразна, и применяются они в различных условиях и при любом давлении, а именно:

  • 0.05- 0.4 Мпа;
  • 0.05 — 10.0 МПа для 20% кислотной щелочи.

Это воздух помещения или емкости, а также азота или инертных газов, вод различного содержания без органических растворителей.

По своему виду и конструктивному исполнению они подразделяются:

  • на формовые;
  • неформовые.

Каждый из видов ТМКЩ проходит свой технологический процесс изготовления и дальнейшей доработки. Так, формовые пластины изготавливают по технологии вулканизации на специальных прессах и в особых формах.

Не формовые виды ТМКЩ проходят более сложный процесс, и могут быть изготовлены двумя вариантами:

  • в специальных технологических емкостях — котлах;
  • непрерывно действующем вулканизаторе.

Несмотря на различные способы производства, это качественная и надежная продукция, повсеместно пользующаяся спросом и востребованностью на промышленных предприятиях и в любых сферах деятельности.

Как сохранять ТМКЩ в складских условиях

Транспортировка конечного изделия может осуществляться любыми доступными способами. Но при прибытии к месту хранения и складирования в зимний период времени, при температурном режиме ниже -30 градусов по Цельсию, не следует сразу производить распаковку ТМКЩ. Для начала ее надо выдержать в теплом температурном режиме не менее +20 градусов по Цельсию, на протяжении 24 часов. И только после этого можно приступить к распаковке.

Самые оптимальные условия хранения должны соответствовать закрытому складскому помещению с постоянной температурой, не превышающей +25 градусов. Не допускают механические и физические нагрузки на готовые изделия, так как это может привести к порче техпластин.

Эксплуатация ТМКЩ может производиться при перепадах температуры от -45 до +80.