Основные показатели проектируемых продольных профилей

На плане схемы выделяются участки сплошной подсыпки или срезки грунта; эти участки оконтуриваются условной линией: знаком плюс обозначаются подсыпки, а знаком минус — выемки. Таким образом, графическая часть схемы вертикальной планировки без сложных пересечений представляется в виде плана и продольных профилей основных магистральных улиц. В проекте планировки города выявляются размеры осваиваемой территории, распределение городской территории по видам использования на расчетный период и на первую очередь строительства, система магистральных улиц и площадей, общая композиция и озеленение города; разрабатываются проектные предложения по инженерной подготовке территории, по инженерному оборудованию города и организации городского общественного транспорта. Однако границы территорий различного использования, трассы улиц и площадей определяются в проекте планировки только в общем виде. Вынести в натуру красные линии кварталов на основании проекта планировки не представляется возможным.

В схеме вертикальной планировки, которая составляется одновременно с разработкой проекта планировки города, решение вопросов вертикального положения городской территории дается также в общем виде, схематично. Эта схема должна быть детализирована и уточнена для районов, осваиваемых под первоочередное строительство, — когда составляют проекты детальной планировки. На этой стадии проекты застройки должны обеспечить расположение зданий и сооружений в плане согласованно с высотным их положением. Поэтому при разработке проекта детальной планировки и застройки составляются проекты вертикальной планировки этих же участков на основе проекта схемы вертикальной планировки города. В этих проектах устанавливают высотные отметки красных линий улиц, площадей, углов кварталов и характерных мест рельефа.

В проекте вертикальной планировки первоочередной застройки определяются отметки основных общественных зданий, коммунальных предприятий, инженерных сооружений — мостов, путепроводов, эстакад, а также крупных подземных сооружений; показываются отметки в местах пересечений магистралей в разных уровнях.