Основные характеристики и область применения промышленного колеса

Платформенные тележки обеспечивают удобство перемещения тяжелых грузов в производственных цехах и на складских площадках. Неотъемлемым элементом их конструкции является промышленное колесо http://imdetail.ru/koleso_pod_shveller_12, от качества которого нередко зависят проходимость тележки и удобство работы с ней. Это колесо имеет небольшой диаметр (до 500 мм) и способно выдерживать нагрузку от нескольких килограммов до нескольких тонн.

Строение, материал и виды

Состоит промышленное колесо из диска, шины, подшипника и кронштейна. В зависимости от условий эксплуатации используется диск из стали, алюминия, чугуна, полипропилена, фенолформальдегидной смолы, полиамида. Шину делают из высокопрочной или эластичной резины, полиуретана, фенольных смол, полиамида, алюминия, чугуна.

Подшипники применяют роликовые (при небольшой загрузке), шариковые (при значительных нагрузках) и скольжения (если требуются небольшая скорость и редкое передвижение). Кронштейны делают из стали либо армированной пластмассы. Они могут быть поворотными или неповоротными (при прямолинейном движении тележки по направляющим).

По назначению промышленные колеса подразделяют на большегрузные, термостойкие, аппаратные, специальные и применяемые в машиностроении. Отличаются они особенностями конструкции. Например, специальные колеса для передвижения по лестницам собраны в блок из трех единиц.

Использование

Помимо платформенных тележек, колеса изготавливают на:

  • медицинской мебели и технике;
  • оборудовании для пищевой промышленности;
  • гидравлических вилочных тележках;
  • садовых тачках;
  • строительных вышках и лесах;
  • торговом оборудовании;
  • мусорных контейнерах и др.

Выбор колеса для того или иного устройства напрямую зависит от рабочей среды и температурного диапазона, в котором оно будет использоваться. Так, для хлебозаводов и пекарен колеса должны быть жаростойкими, выдерживать воздействия воды, масел, соли и спирта и при этом не повреждать полы и кафельную плитку.