Описание технологии литья пластмасс

Сегодня пластмассовые изделия востребованы везде – в промышленности, торговле, быту. Это налагает особые требования к объему и качеству выпускаемой продукции. Хорошим подспорьем в решении этих задач является литьё пластмассовых изделий под давлением . Для этого метода производства используются специальные пресс-формы.

Достоинства и недостатки метода

Литьё пластмасс под давлением представляет собой впрыскивание в форму расплавленного сырья при помощи термопластавтоматов с последующим охлаждением. Такой способ позволяет изготавливать как воздушно-легкие детали, вес которых не превышает 10-20 граммов, так и достаточно массивные изделия. Его можно использовать и для серийного выпуска, и для производства особых деталей по индивидуальному заказу. К другим преимуществам литья пластмасс под давлением относятся:

  • отсутствие ограничений по видам используемого сырья;
  • возможность выпуска тончайших изделий;
  • производство продукции высокого качества без дополнительной обработки;
  • возможность полной автоматизации процесса.

К недостаткам этого метода относится его цикличность. Она не позволяет развивать производительность, достигаемую при непрерывной технологии изготовления продукции. К минусам способа можно причислить также высокую стоимость оборудования, сложность обслуживания автоматов, предъявляющая высокие требования к квалификации наладчиков. Необходимо учесть и то, что для выпуска новой продукции потребуются другие пресс-формы, а также индивидуальная настройка машин для литья. Все это приводит к увеличению затрат труда и материальных ресурсов.

Особенности процесса производства

Литьё пластмасс под давлением представляет собой технологический цикл, состоящий из следующих процессов:

  • полимер, используемый для производства, разогревается до вязко-текучего состояния;
  • сырье накапливается в цилиндре автомата для литья и при достижении необходимого объема перемещается в форму при помощи непрерывно вращающегося пластификатора;
  • по мере перемещения полимерной массы и заполнения формы, пластификатор постепенно отодвигается;
  • этот процесс прекращается после полного заполнения формы и начинается период остывания пластика;
  • при достижении нужной температуры происходит размыкание формы, после чего готовую продукцию можно будет извлечь.

Изготовление пластмасс литьем под давлением

Для достижения необходимых характеристик выпускаемой продукции при литье под давлением потребуется четко придерживаться таких параметров, как температура полимера и длительность цикла.

Повысив температуру пластикации сырья на 20 градусов выше температуры текучести можно добиться увеличения производительности автомата, но это приводит к выделению токсичных веществ и быстрому старению изделия. Поэтому этот параметр нужно поддерживать в пределах 10 градусов, при этом сырьё должно иметь более высокую температуру, чем сама форма.

На продолжительность цикла литья пластмасс оказывают влияние время, затрачиваемое на пластикацию, впрыск, а также охлаждение полимера. Кроме того, продолжительность процесса зависит от объема формы для литья.