Окраска потолков

Окраску квартиры надо начинать с потолка. Для этого сначала нужно покрыть пол слоем опилок или застелить бумагой, затем шпателем удалить старую побелку, зашпаклевать щели и трещины, провести грунтовку и лишь после этого красить.

Оштукатуривание потолка производить только после его полной очистки от старой краски и побелки, после очистки обязательно прогрунтовать, если помещение влажное, то грунтовать специальной грунтовкой.

После грунтовки накладывать штукатурку постепенно не очень толстыми слоями и выравния правилом. Толстый слой при засыхании деформируется и отвиснет вниз.

Последний слой штукатурки должен быть финишным. Финишная штукатурка перед покрасной шкурится для полного выравнивания.

Пригтовление простой шпаклевки: 100 г столярного клея залить 5 л холодной воды на 12 часов, затем растопить его на слабом огне. В горячий клеевой раствор добавить, помешивая, две столовые ложки олифы, 3 кг молотого и просеянного мела. Полученную массу тщательно перемешать.

Купоросная грунтовка. 100—150 г медного купороса растворить в 2 л кипятка и отдельно, тоже в 2 л кипятка, 200 г столярного клея, предварительно размоченного в холодной воде. В горячий клеевой раствор добавить 250 г мелко нарезанного хозяйственного мыла и 30—50 г олифы. Сюда вылить заготовленный ранее раствор медного купороса. Смеси дать немного остыть и всыпать в нее 3 кг просеянного мела, разбавить теплой водой, чтобы получилось всего 10 л жидкости.

Простая побелка. Из 1 кг просеянного мела, 40 г синьки и 0,5 л воды замешать густую массу. В холодной воде размочить 60 г плиточного клея, через 12 часов клей растопить на слабом огне и добавить меловую пасту. Всю массу разбавить водой до образования сметанообразной жидкости, которая должна легко стекать с кисти. При побелке се нужно время от времени размешивать, не давая оседать мелу.

Побелку потолка рекомендуется производить дважды: первый жидкий слой нужно наносить кистью в направлении светового потока, начиная от окна. Второй слой наносить только после просыханнн первого в том же направлении.

Если потолок белят известью, то вначале его покрывают жидким раствором в направлении, перпендикулярном световому потоку, затем более густым и подсиненным раствором по направлению светового потока, начиная от окна.