Очаровательные розы: украшаем сад изысканными цветами

Несомненно, сегодня розы являются самыми популярными и востребованными цветами. Роскошные бархатистые бутоны с удивительным ароматом встречаются повсеместно: они украшают клумбы и цветники приусадебных участков, городских парков и садов, создавая вокруг себя атмосферу гармонии и красоты. Их используют в составлении изысканных подарочных букетов, а без элегантных роз, в наши дни, не проходит ни одно торжественное событие или деловая встреча.

В природе существует огромное количество сортов и видов роз https://yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/sazhentsy/roza-obshchepriznannaia-koroleva-tsvetov-agrotehnika-vyrashchivaniia-sadovyh-roz , которые отличаются друг от друга окраской, формой, размерами и ароматом.

Если вы решили создать розарий на своём дачном участке или в саду, вам следует разобраться в огромном разнообразии видов и сортов роз, учесть их особенности, происхождение, внешние признаки и область использования, а также ознакомиться с методикой их выращивания и агротехникой.

Основные садовые группы роз

Розы являются кустарниковым растением, принадлежащим к семейству розоцветных. Имеет значительное число разновидностей, которые достаточно широко распространены во всех частях света. Южные виды этих цветов обладают вечнозелеными листьями и непрерывно цветут, а северные виды роз в холодное время года листья сбрасывают.

Современные сорта и виды роз отличаются большим многообразием и классифицируются по следующим группам:

  • Чайные розы – произошли из китайских роз. Издают слабый аромат, подобный свежезаваренному чаю (отсюда произошло название «чайные»). Кусты этих роз имеют достаточно быстрый рост и цветут непрерывно махровыми поникающими цветками. Высота куста до 150 см. Боятся сырости и зимнего холода.
  • Ремонтантные розы – этой группе роз характерно повторное цветение. Кусты высотой до 2 м, густые и раскидистые с большими ароматными цветами сферической формы. Первое цветение – начало июля, второе – август-сентябрь. Достаточно морозостойкие, однако требуют укрытия с наступлением холодов.
  • Полиантовые розы – группа кустистых растений, имеющих метельчатые соцветия с простыми и густо махровыми цветками. Цветут обильно с середины лета до самой осени, практически не имеют запаха. Ценны многоцветностью и непрерывностью цветения. На зимний период их нужно окучивать и укрывать.
  • Чайно-гибридные розы – самые популярные группы сортов роз, имеющие прямые раскидистые кусты (идеальны для штамбовых композиций). На цветоносных длинных стеблях располагаются крупные ароматные цветки (один или несколько) с многочисленными лепестками. Густомахровые, имеют различную окраску. Цветут со второй половины июля до первых морозов. Трудно переносят зимний период, поэтому требуют специального укрытия.
  • Розы Флорибунда – группа роз с наилучшими характеристиками чайно-гибридных и полиантовых роз. Высота куста достигает 1 м, обильно цветет с начала лета до ранних морозов простыми или махровыми цветками на кистевидных соцветиях, имеющими тонкий аромат. Не подвержены грибковым инфекциям. Широко применяются для срезки.
  • Миниатюрные розы – изящные небольшие кустики в высоту до 40см с мелкими махровыми цветками, которые отличаются разнообразной цветовой гаммой и душистым ароматом. Имеют обильное цветение до самых заморозков. Зимостойкие и устойчивые к заболеваниям и вредителям.
  • Плетистые розы – группа роз, имеющая мощные и длинные побеги (высотой до 5-6 метров). Нуждаются в подпорках. Сорта плетистых роз могут иметь мелкие (Рамблер) и крупные (Клайминг) махровые душистые цветки. Цветут, как правило, в середине лета и только один месяц.
  • Почвопокровные розы – группа ползучих растений с длинными побегами и небольшими нежными немахровыми цветками с легким ароматом. Цветут обильно и продолжительно, вплоть до заморозков. Являются неприхотливыми и хорошо переносят зиму, им достаточно лишь легкого укрытия.

Есть еще одна особая садовая группа роз, которую называют парковой или кустовой, ее, чаще всего выращивают в садах и парках. Она объединяет в себя разнообразные формы дикорастущих шиповников и культурных сортов роз. Имеет немахровые или полумахровые цветки. Цветет щедро, однако лишь один раз за летний период. Хорошо переносит зиму и не требует укрытия.

Как растут розы

В большинстве своем розы любят тепло. Однако, некоторые виды могут произрастать даже в холодных условиях.

Розам нравятся открытые участки с ярким солнечным светом, но большое затенение и даже полутень на них влияет отрицательно, что сказывается на росте и цветении кустарников.

Почвенный состав для роз необходим хорошо удобренный, имеющий нейтральную реакцию и хороший дренаж. Они очень чувствительны к избытку влаги в почве и застою воды. Нуждаются розы и в минеральных подкормках, которые производят со второго года жизни растения.

Чтобы эти прекрасные цветы радовали вас своим обильным и продолжительным цветением их необходимо регулярно поливать.