Неправильный монтаж кровельных окон может привести к протечке крыши

Причина протечки кровли, о которой поговорим в этот раз, связана не столько с проблемами кровельного материала на крыше, сколько с последствиями намеренного нарушения ее целостности. С благими, конечно же целями. Но часто неуклюжими. Речь пойдет про неправильный монтаж кровельных окон. Это полезные и нужные кровельные аксессуары часто становятся причиной проблем с герметичностью крыши

Неправильный монтаж кровельных окон
На что обращать внимание. Если протечка вызвана тем, что неправильно установлены кровельные окна, причина видна практически сразу. Вы не сможете не заметить влажных пятен под кровельными окнами. Тут без вариантов: во время дождя вы еще набегаетесь с посудой, ловя струйки сочащихся из оконных рам влаги. Но есть варианты – если протечки и влага появляются в верхней части окна – значит, проблема может быть не в рамах окна, а в герметизирующем стыки рам и кровли окладе.

В чем причина проблемы. Чаще всего для такого вида протечек есть 3 причины:

— неправильный монтаж кровельных окон – когда это дело сделали небрежно;

— изначальные ошибки в замерах, по которым сделали окна. Это ведет к несовпадению размера рамы окна и вырезанного под него проема в кровельном покрытии;

— повреждение уплотняющей прокладки.

Решение проблемы. Первым делом нужно точно определить по какой из вышеперечисленных причин протекает кровельное окно. Чтобы увидеть это нужно убрать все лишнее – очистить стыки окна. Если при осмотре заметите трещины в рамах или щели между окном и краями кровли – вы это сразу увидите. Все что найдете – залейте прозрачным силиконовым герметиком, если трещина или щель это позволяет. Если щель или трещина слишком большая, окно придется заменить на другое. Если трещин в раме или щелей на стыке окна и кровельного материала не нашли, значит причина в окладе окна. Найдите трещину в окладе и замените поврежденную часть. Если оклад цел – меняйте уплотняющую прокладку.

Но устранять протечку крыши, которую спровоцировал неправильный монтаж кровельных окон, как и любой другой ремонт на крыше проще, если крыша сделана из кровельного покрытия, простого в работе. Таким как наш керамопласт. Эта кровля сочетает в себе прочность и потрясающую гибкость.

Из керамопласта можно без проблем гнуть кровельные арки радиусом 4 м. И даже больше, если нагреть. Тогда керамопласту можно придать любую форму. Кровельный лист сохранит ее, когда остынет.

Плюс, наш кровельный материал легко пилится, режется и сверлится самыми обычными инструментами.

Поэтому, любой ремонт крыши, от мелкого, до капитального, с полной заменой кровельного материала – это несложно, если вы работаете с керамопластом.