Необходимость в терморегуляторе

В каком случае в терморегуляторе нет необходимости

Далеко не во всех теплицах терморегулятору отводится важная роль. И если вы все таки решите выбрать для терморегулятор то лучший вариант находиться на странице https://teplitca.kiev.ua/g945183-termoregulyatory Данный элемент востребован только в некоторых хозяйствах, занимающихся круглогодичным выращиванием отдельных капризных к температурному режиму растений.

В остальном же опытные фермеры вполне могут обойтись и без подобного устройства. В каких случаях это уместно, попробуем разобраться. Кроме того, часто вместе с терморегуляторами в группе работают и реле времени, про них отдельно смотрите на тут

Необходимость в терморегуляторе

Первая ситуация, при которой отказ от терморегулятора будет вполне логичным решением – обычное проращивание рассады. Здесь фермеру достаточно просто подогреть почву, выставляя средний режим работы отопительного оборудования.

Поскольку данный этап кратковременен, в его проведении вполне можно обойтись без дополнительного оборудования.

Не нужен такой прибор и тем, кто занимается выращиванием культур, устойчивых к перепадам температур. В данную категорию попадают: лук, капуста, некоторые виды овощей.

В таком случае вы можете воспользоваться подручными средствами для отладки системы, ведь если ваш температурный режим отойдет от нормы, с рассадой все равно ничего не случится.

Если вы использует самодельную систему обогрева, без терморегулятора также можно будет обойтись. Как правило, такие сборки не имеют высокой точности в работе, а значит, регулировать их в любом случае приходится с определенной долей погрешности.

Необходимость в терморегуляторе

Использование же качественных дорогостоящих образцов для них вряд ли увенчается успехом. Здесь куда больше подойдут образцы, собранные своими силами и адаптированные под потребности системы.

Отказ от терморегулятора во всех вышеприведенных случаях никак не влияет на качество обслуживания растений, потому он целесообразен с экономической точки зрения. Но такой подход справедлив не всегда.

В каких случаях без данного устройства невозможно обойтись

Категорически не рекомендуется полагаться только на свои силы в обеспечении нормальной работы теплиц фермеру в таких случаях:

  • в том случае, если он занимается выращиванием капризных культур в зимнее время года;
  • при резких колебаниях температуры окружающей среды, в особенности в тех случаях, когда теплица плохо теплоизолирована в зимние, а также весенние месяцы;
  • при необходимости выдерживать строгий режим работы, если от этого зависит плодородность растений;
  • в тех случаях, когда требуется снизить траты на отопление парника, но нет никакой возможности его отключить вовсе.

Необходимость в терморегуляторе