Наружная отделка и утепление балкона, лоджии

Если Вы решили основательно заняться ремонтом балкона или лоджии, и сделать его привлекательным не только изнутри, но и снаружи, то Вам никак не обойтись без наружной отделки балкона. Наружную отделку балкона или лоджии лучше производить «погодоустойчивыми» материалами — пластиковая вагонка (наружная) или виниловый сайдинг, т.к. они обладают морозоустойчивостью, невосприимчивы к атмосферным осадкам и не выгорают на солнце.

Специалисты не рекомендуют наружную отделку деревянной вагонкой, так как она не практична. Дерево в условиях агрессивной городской среды требует частой пропитки специальными защитными составами, иначе через несколько лет эксплуатации под действием атмосферных осадков деревянная обшивка потеряет вид. Качественные пластиковые материалы лишены этих недостатков и не требуют ухода в процессе эксплуатации.

Достоинства сайдинга и пластиковой вагонки для наружного применения:

— устойчивость к УФ-излучению (не теряет цвет)

— устойчивость к различным атмосферным влияниям (влагостойкость, морозостойкость)

Также не следует забывать, что наружная отделка – это еще и дополнительное утепление Вашего балкона, а это никогда не помешает. И что важно отметить, утепление и наружный ремонт балкона производится не за счет полезной площади.

На теплоту квартиры и балкона влияет множество факторов: из какого материала построен дом, куда выходят окна, даже направление и сила ветра «делают погоду» в доме. Первый шаг к сохранению тепла в квартире – это, безусловно, установка окон. Это позволит значительно сократить потери тепла, но здесь нужно сделать акцент на то, что одних только окон недостаточно и неважно, насколько они качественны. Просто не нужно забывать, что тепло уходит ещё и через стены вашей квартиры, а именно ваших балконов и лоджий.

Сразу отметим, что выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами. Специалистами признано, что оптимальным способом утепления балкона является утепление «снаружи», со стороны холодной поверхности стены, а так же немаловажную роль играет «внутреннее» утепление балкона. Такое утепление балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире на 30%. А это значит, что такое драгоценное холодной зимой тепло больше не будет греть улицу.

Для того чтобы утеплить балкон, потребуется утеплить парапет, пол, боковые стены и потолок. И тут возникает вопрос, какой же все-таки использовать утеплитель? Как правило, материалами для утепления балконов или лоджий служат минеральная вата, пенополистирол (в народе пенопласт), а так же экструзионный пенополистирол. Остаётся только понять все «За» и «Против»?!

Пенополистирол (пенопласт) — утеплитель, не уступающий по теплоизоляционным свойствам минеральной вате. Не утяжеляет конструкцию стен и в 4 раза легче минеральной ваты, потому как на 98% состоит из воздуха, что значительно уменьшает его теплопроводность. А по влагозащитным свойствам не имеет равных в своем роде (в особенности экструзионный пенополистирол, который является его разновидностью).

Что же касается экструзионного пенополистирола, то это высококачественный теплоизоляционный материал обладает превосходными характеристиками: низкая теплопроводность, высокая прочность, нулевая капиллярность, высокая влагостойкость, стойкость к циклическому замерзанию и оттаиванию, высокая стойкость к диффузии паров, малый вес и легкость обработки.