Напольный унитаз или инсталляция

В современном мире люди не представляют жизни без ванной комнаты. Сантехника для ванной поражает разнообразием форм, стилей, размеров и материалов. На стеллажах магазинов выставлены десятки и сотни унитазов. Если по форме и цвету покупатель может определиться, отталкиваясь от своих предпочтений, то как разобраться с выбором конструкции?

Унитазы бывают нескольких видов: классические напольные и инсталляции с подвесными унитазами. Напольные состоят из чаши, стульчака, сливного бачка, а также креплений. У инсталляции же добавляется металлическая рама, которую не видно после установки унитаза.

Плюсы разных видов унитазов

К плюсам напольных моделей можно отнести стоимость самого оборудования, его установки и ремонта, простоту монтажа и удобное расположение в ванной комнате (можно поставить в любую точку). У инсталляции достоинств не меньше: долгий срок службы, экономия пространства ванной комнаты, элегантный вид, простота в уборке, регулировка чаши по высоте, отсутствие шума при наборе воды в бачок (он пластиковый), экономия воды.

В России за последние годы инсталляции набирают все большую популярность. Хотя их цена на порядок выше, но их дороговизна окупается длительным сроком службы, экономией воды, изделие радует компактностью, комфортностью и лаконичным дизайном. По соотношению цены и качества инсталляция с подвесным унитазом — лучший выбор как для маленьких квартир, так и для просторных частных домов. К тому же, их конструкции постоянно совершенствуются. Можно встретить наличие в унитазе систем самоочистки, подогрева и микролифта сидений, системы аэрации. Единственный минус — необходимо устанавливать инсталляцию у надежной стены.