Наиболее востребованные виды метизов

На сегодняшний день наиболее востребованной метизной продукцией считаются болты, саморезы, анкеры, шурупы и гайки.

Болты

Болт – это крепежная деталь с наружной резьбой. Болты образуют резьбовые соединения при помощи гайки или любого другого резьбового отверстия. Существует несколько классификаций этого метиза. Чаще всего болты классифицируют в соответствии с формой. Согласно данной классификации, эти метизы могут быть анкерными, откидными, с фланцем, а также с шестигранной, потайной или полукруглой головкой. Также существуют рым-болты.

Саморезы

Саморезы или самонарезающие винты – это металлические крепежные детали, выполненные в форме стержня с головкой. Саморезы используются для образования внутренней резьбы в отверстии соединяемой конструкции. Саморезы чаще всего применяются в строительстве. Они классифицируются по материалу изготовления (сталь или латунь), покрытию (оцинкованные, оксидированные, фосфатированные) и конструктивным особенностям головки (потайная, полупотайная, полукруглая, усеченная, шестигранная или цилиндрическая).

Анкеры

Анкеры – это крепежная деталь, которая предназначена для закрепления в несущем основании и удержания какой-либо конструкции. Анкер считается самостоятельным крепежным элементом. Существует несколько разновидностей анкеров:

    • клиновые;
    • стержневые;
    • забивные;
    • закладные;
    • химические.

    Шурупы

    Шуруп также является крепежной деталью в виде стержня с головкой и наружной резьбой. Этот метиз считается разновидностью винта. Его главными особенностями считается коническое сужение на конце и достаточно редкая резь. Шурупы принято классифицировать по четырем параметрам: особенностям конструкции, шлицам, резьбе и форме головки.

    Гайки

    В завершение стоит сказать об еще одной популярной метизной продукции – гайках. Они используются для создания резьбовых соединений совместно со шпильками, винтами и болтами. Гайки могут быть корончатыми, шестигранными, самоконтрящимися, колпачковыми и шлицевыми. К преимуществам гаек стоит отнести их низкую стоимость и простоту в применении. Благодаря этому, гайки используются для создания большинства современных металлоконструкций. Причем они могут быть как частью сложных механизмов, так и декоративным украшением скрепленной конструкции.

    Приобрести любой из представленных вариантов метизной продукции можно тут.