Мягкие напольные покрытия

Натуральный линолеум – эластичное напольное покрытие, для производства которого используются льняное масло. Смолы. Сухие вещества, древесная мука. Пробковая мука, известковый порошок, пигменты и джутовое волокно. Линолеум обладает термоизоляционными свойствами, антистатичен, обладает свойством противоскольжения, стоек по отношению к теплу. Нечувствителен к местному нагреванию, не выгорает, износостоек, допускает использование мебели на роликах, пригоден для помещений с обогреваемым полом, экологичен, гигиеничен и легок в уборке.

Натуральный линолеум обладает запахом, который со временем выветривается. Во время вызревания линолеума в специальных сушильных камерах на его поверхности появляется так называемая «вуаль созревания» (легкое пожелтение поверхности), которая исчезает на свету. Чтобы цвет при исчезновении желтизны восстановился равномерно, рулоны и плитки (натуральный линолеум выпускается как в рулонах, так и разрезанный на плитки) рекомендуется подвергать воздействию света одинаковой интенсивности.

Синтетический линолеум – это многослойное износостойкое ПВХ-покрытие, которое отличается превосходными дизайнами и богатством расцветок. Линолеумы бывают на бумажной, войлочной и вспененной основе. Основа обеспечивает такие качества, как шумопоглощение и теплоизоляция. Синтетический линолеум не боится влаги. Его можно укладывать там, где пол испытывает максимальную нагрузку, например, на кухне или в коридоре. Линолеум обладает хорошими амортизационными свойствами, создает комфортные условия при ходьбе. Возможность подобрать рулон любой ширины (от 2 до 4 м) сводит к минимуму затраты материала и количество швов.
Линолеум очень просто укладывается, ровно лежит на полу. Такой пол прослужит вам минимум 7 лет.

Тканное ковровое покрытие изготовляется по старейшей технологии с помощью ткацкого станка, что придает ковру компактность, плотность и долговечность. Качество этого типа ковровых покрытий до сих пор остается непревзойденным, эти ковры в большинстве производятся только с использованием трех цветов.

Большинство ковров подобного типа имеют один уровень разрезного ворса, но они могут иметь и разноуровневый ворс. При производстве разноуровневых ворсовых покрытий иногда используют волокна и пряжу, сжатую при нагревании. За счет применения жесткой и мягкой крученой пряжи и других вариаций пряжи можно изменять структуру коврового покрытия. Ворс может быть как синтетическим, так и шерстяным.

Рулонные тафтинговые покрытия. Тафтинг – это прошитие ворсовыми нитями тканой основы. Тафтинг-машина вставляет волокна в ткань первичной основы, создавая ворс на ее поверхности. Тафтинговая машина похожа на обычную швейную машину с сотнями игл, синхронно вставляющих волокна в первичную основу. Расстояние между иглами называется «гейч» и определяет плотность ковра.

Тафтинговый ковер состоит из первичной основы, удерживающей ворс, собственно ворса и вторичной основы, прикрепляемой снизу для придания покрытию прочности клеящим составом.

Первичная основа – это грубая ткань из олефина (полипропилена). Существуют также нетканые первичные основы из полипропилена, полиэстера и полиамида. Они применяются в коврах специального назначения. Вторичная основа – это сетка, сплетенная из круглых (поперечные) и плоских (продольные) нитей из олефина, синтетического войлока или джута.

Вес ворса зависит от расстояния между иглами тафтинг-машины и количества стежков на единицу площади. Ворс – наиболее важный элемент коврового покрытия, от него зависит не только внешний вид, но и функциональные качества покрытия. Ворсовые ковролины делятся на коротко-ворсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (больше 5 мм).

Обратите внимание на способ окраски, от него напрямую зависит ее стойкость: ковролин был выткан из нитей, произведенных из цветной синтетической массы, производилась окраска уже готовой нити, печатный рисунок нанесен по трафаретам на уже готовое ковровое полотно. Последний способ окраски менее прочный, при нем ворсинки окрашиваются не до основания.

Модульная ковровая плитка – это износостойкое ковровое покрытие со специальным основанием, нарезанное на квадраты (обычно 50х50 см). основа в ковровых плитках очень важна. Она делается из битума или поливилхлорида и армируется стекловолокном. Модульная ковровая плитка имеет ряд преимуществ по сравнению с рулонными ковровыми покрытиями: широкая цветовая гамма, экономичность (при установке плитки образуется минимальное количество отходов), технологичность при установке, возможность легкого доступа к проводам и коммуникациям, уложенным под покрытием, плитки плотно прилегают друг к другу. Ковровую плитку удобно использовать в нестандартных помещениях с труднодоступными местами.

Напольные пробковые покрытия состоят из нескольких слоев. Верхний слой представляет натуральный или окрашенный шпон пробки, а также натуральный или окрашенный шпон дерева. Ниже расположена прослойка из прессованной пробки, она амортизирует давление и принимает свою первоначальную форму. Вместе с амортизацией пробковая сердцевина придает полу еще одно необычное свойство. Упругое действие миллионов пробковых клеток делает шаги практически бесшумными. Ячеистая структура пробки содержит около 50% воздуха, который придает пробке свойства звуко — и теплоизоляции, а также исключительную эластичность и упругость. Пробковые полы безопасны, потому что не скользят, не накапливают заряды статического электричества, кроме того, имеют высокую износостойкость.

Напольные покрытия, изготовленные с применением пробки, по принципу укладки можно разделить на две категории – клеящиеся и так называемые «плавающие» полы. Клеящиеся полы представляют собой квадратные плитки-сэндвичи 30х300 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным швом и защитным слоем прозрачного поливинила. Другая разновидность клеящихся полов размером 900х150 мм имеет лицевую сторону, которую украшает шпон ценных пород дерева – вишни, ореха, розового дуба и т.п. Благодаря кратности линейных размеров и одинаковой толщине обе эти разновидности великолепно сопрягаются друг с другом. Структура пластин «плавающих» полов аналогична плиткам клеящихся пробковых полов: основа из прессованной пробки и декоративный деревянный или пробочный шпон, покрытый защитным слоем поливинила.