Мусор в водосточных желобах может стать причиной протечки крыши

Продолжаем изучать большую десятку причин протечек крыши, составленную по опросу кровельщиков. Оказывается, крыша может протечь и из-за того, что может скопиться мусор в водосточных желобах. Это самая легко устранимая и мало затратная с точки зрения финансов на ее устранения причина текущей крыши.

Мусор в водосточных желобах
На что обращать внимание. Это самая легко устраняемая причина протечки крыши. Если у вас течет крыша, и при этом во время обильного дождя из водостока течет подозрительно тонкая струйка воды – пора лезть на крышу. Первым делом загляните в водосточные желоба. Если увидите листья или мелкие ветки, торчащие из водосточного желоба – значит, причина проблемы найдена. И вам повезло, вряд ли придется тратиться на ее устранение. Все решается подручными средствами.

В чем причина проблемы. Водосточный желоб предназначен для механического отвода лишней воды с поверхности крыши. Если водосток забивается мусором, вода остается на крыше. Избыток воды скапливается в лужи на кровле. А если вода на кровле держится долго, рано или поздно она найдет возможность просочиться под кровлю. Это может произойти из-за особенностей укладки разных видов кровельных материалов на скатах крыши – через стыки в кровельных листах. Либо даже через микротрещины в самом кровельном материале.

Решение проблемы. Ноги в руки, лестница в помощь и вперед – на крышу! Единственный способ решить эту проблему – очистить желоб руками. Листья и прочий мусор проще всего сбрасывать на землю. Предварительно можно на землю постелить большой кусок полиэтиленовой пленки или брезент. Так потом проще будет убрать мусор.

Но даже при устранении даже такой простой причины протечки работать легче с той кровлей, которая не боится лишнего физического воздействия. Например, с такой как керамопласт.

Этот кровельный материал не из неженок. Он не против жесткой чистки, которая противопоказана многим кровельным материалом. Керамопласт не боится царапин. То, что для другого кровельного покрытия фатальное повреждение, для нашей кровли всего лишь незначительный эпизод. Никакая, даже самая глубока царапина не может повредить защитный слой на керамопласте. Наша кровля окрашена по всей толщине кровельного листа. Это сплошной защитный слой толщиной 4,5 мм.

Но, если царапина оскорбляет ваше эстетическое чувство прекрасного, царапины легко свести. Все, что нужно для этого сделать – нагреть царапину строительным феном или газовой горелкой. И она затянется.

Хотите купить кровлю, которая не боится, что когда вы выгребаете мусор в водосточных желобах, случайных царапин?