Монтаж рекуператоров: выбор места и и особенности процесса

Рекуператор – это приспособление, которое позволяет использовать тепло отводимых из помещения газов. Энергосберегающие устройства нагревают холодный воздух, поступающий с улицы. В рекуператоре установлен теплообменник с двумя камерами, которые пропускают приточные и вытяжные потоки воздуха. В результате таких процессов скапливается конденсат, который автоматические удаляется. Система позволяет не только вентилировать воздух, но и снижать расход на отопление за счет сокращения тепловых потерь. Приспособление способно сохранять 2/3 уходящего из комнаты тепла, использовать вторично тепловую энергию.

Выбор места для монтажа

Рекуператоры могут быть подвесными потолочными, напольными, точечными стеновыми. Последние не требуют прокладки дополнительных коммуникаций, их устанавливают в помещениях, которые соседствуют с улицей. Чаще всего выполняют монтаж рекуператоров потолочного типа. Это компактные устройства, коммуникации от которых можно спрятать в полости натяжных или подвесных потолков. При их подключении не потребуется обустройство дополнительных обводных каналов.

Напольные конструкции, как и настенные, ориентированы на технические помещения. При их монтаже не нужно выполнять качественную обвязку, а производительность не ограничена размерами. Часто такие приспособления используют совместно с системами кондиционирования и вентилирования воздуха.

Особенности монтажа

Процесс установки нередко сводится к фиксации к капитальной поверхности, последующей стыковке к приточным и вытяжным каналам. Место соединения необходимо герметизировать, а само устройство закрыть в специальном корпусе. Это своеобразный кожух, который выполняет функцию шумопоглощения и теплозащиты. Все это становится возможным только в том случае, если в вентиляционной системе не предусмотрен монтаж рекуператора.

В многоквартирных домах воздухообмен с использованием рекуператора обеспечен только между жилыми помещениями. Вытяжки кухонных и столовых зон, санузлов прокладывают в обход теплообменника, поскольку такое приспособление чувствительно к загрязненному воздуху.

Если в схеме воздуховодов отведено место устройству, необходимо прокладывать линию в каждую жилую комнату, где будет проводиться забор и подача воздушных масс. Необходимо точно рассчитать сечение вентрешеток и правильно подобрать раструб. Это необходимо для снижения шума.